“Здравствуйте, доктор!- слышу я приятный женский голос в телефонной трубке,- Вы удаляете родинки?” И этот вопрос в очередной раз ставит меня в затруднительное положение, потому что как правило «родинками» или « бородавками» пациенты называют любое образование на коже. Между тем в клинической практике используется более ста названий различных видов этих новообразований, которые могут иметь как доброкачественный, так злокачественный характер. И поэтому, только увидев это образование воочую, специалист (дерматолог, онколог, врач-косметолог, хирург) может решить следующие вопросы: Что это за образование? Можно ли его удалять? Нужно ли его удалять? Каким способом лучше удалить? Мнение, что если «родинку» тронуть — будет «плохо», не соответствует действительности. Так или иначе, определить, что именно «украшает» ваше лицо или тело, почему «оно» там появилось и что с «ним» делать, может только врач!

Итак « родинками» чаще всего называют ....

Пигментные невусы. Они появляются в любом возрасте и чаще располагаются на открытых участках кожи. Это образования правильной формы, небольших размеров, коричневого цвета (всех оттенков), возвышающиеся или не возвышающиеся над поверхностью кожи. Категорически не рекомендуется пытаться самостоятельно удалить мешающую или «портящую вид родинку». Любая травма может превратить безобидную «родинку» в злокачественное образование! Ведь в 80 % случаев меланома (рак кожи) начинает развиваться именно в невусе.

Кератома - это одно из тех доброкачественных новообразований на лице и теле человека, которое говорит о необратимом процессе старения организма. Внешне она похожа на бляшку коричневого цвета с твердыми чешуйками на поверхности. Причиной появления кератомы может стать избыточное ультрафиолетовое излучение. Как правило, это наследственное заболевание, возникающее у людей после 40 лет. Кератома кожи может нести достаточно много неприятностей и опасностей. Во-первых, кератома никогда не появляется одна (т е их множество). Во-вторых, она может неконтролируемо разрастаться до огромных размеров. В-третьих она может озлокачествляться, т е перерасти в плоскоклеточный рак кожи.

Бородавки представляют собой доброкачественные образования. Возбудителем бородавок является различного типа вирус папилломы человека (HPV- Human papilloma virus), которые передаются от человека к человеку контактным путем. Размер этих элементов от нескольких миллиметров до 1 см. Чаще всего они образуются на ладонях кистей рук и подошвах стоп. Особый тип бородавок -остроконечные кондиломы. Они представляют собой образование на ножке в виде цветной капусты или петушиного гребня, располагающееся в местах перехода слизистой оболочки в кожу (гениталии, перианальная область, слизистая рта и конъюнктивы). Этот тип вируса передается половым путем.

Папиллома — это разрастание эпидермиса с образованием точечных или более крупных выростов на тонком основании (тонкой ножке). Так же вызываются определенным типом вируса папилломы человека. Папилломы имеют телесный цвет, размер их варьирует от пары миллиметров до величины горошины. Обычно они появляется в местах трения кожи и в зонах повышенного потоотделения: паховые складки, шея, подмышечные впадины, складки под молочными железами. Для папиллом характерен медленный рост, но во время гормональной перестройки (беременность, климакс) они часто быстро увеличиваются в размере и количестве. Контагиозный моллюск - это кожное инфекционное заболевание, наблюдающееся чаще у детей и людей со сниженным иммунитетом. Возбудителем является вирус, близкий к вирусам оспы , который поражает только человека и не переносится животными. Он переходит от человека к человеку в результате прямого контакта, при использовании общими предметами гигиены (мочалки, полотенца и т д), а так же может передаваться через воду (например, бассейн, купание в реке). Кроме того, им можно заразиться при половой близости. В местах проникновения вируса возникают гладкие, блестящие узелки размером от просяного зерна до горошины с характерным вдавлением в центре, напоминающим человеческий пупок. Количество элементов может быть различным - от единичных, расположенных чаще на лице, шее, тыле кистей, до многочисленных, разбросанных по всему телу.

Точечные капиллярные гемангиомы, в простонародьи «красные родинки», «рубиновые тельца», происходят из мелких капиллярных сосудов. Эти образования могут быть как врожденными, так и приобретенными (например, вследствие заболеваний печени). Представлены они небольшими узелками малиново-красного цвета, состоящими из множества расширенных капилляров, округлой формы и небольшой величины. Излюбленными местами расположения этих элементов являются лицо, передняя поверхность груди и живота, поверхность бедер.

Я рассказала о наиболее часто встречающихся доброкачественных вариантах «родинок». В следующей статье мы поговорим об опасных , злокачественных «родинках» и о всех методах удаления этих новообразований.

Будьте здоровы и красивы!

Как видно все «родинки» различны не только по причине их возникновения и виду, но и по угрозе, которой они могут представлять общему состоянию организма. И только граммотный специалист сможет разобраться в этом многообразии и выбрать правильную тактику лечения в каждом конкретном случае, мы поговорим в следующей статье.