Табакокурение является одним из главных факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, особенно у людей с аутоиммунными нарушениями. Курильщики страдают от ишемической болезни сердца и цереброваскулярного инсульта в два-четыре раза чаще, чем некурящие. Даже те, кто пассивно вдыхает дым, имеют повышенный риск развития сердечно-сосудистых заболеваний на 25-30%. Однако у пациентов с аутоиммунными нарушениями, такими как ревматоидный артрит или системная красная волчанка, этот риск может быть гораздо выше по сравнению с общей популяцией. Врач-кардиолог высшей категории Вадим Грачёв рассказал о табакокурении и других факторах, которые могут способствовать развитию кардиоваскулярных патологий у пациентов с аутоиммунными заболеваниями. По словам Вадима Грачёва, традиционные факторы риска, такие как артериальная гипертония, табакокурение и дислипидемия, ответственны за около 75% всех кардиоваскулярных осложнений. Однако сегодня врачи и учёные всё больше внимания уделяют «теневым» факторам риска, связанным с системными нарушениями в организме. Один из таких факторов — наличие в анамнезе аутоиммунного заболевания. Например, пациенты с ревматоидным артритом имеют на 48% более высокий риск развития различных сердечно-сосудистых нарушений. У таких пациентов на 68% выше вероятность развития инфаркта миокарда и на 87% выше риск сердечной недостаточности по сравнению с общей популяцией. Эксперт объяснил, что причину возрастающей частоты кардиоваскулярных осложнений можно увидеть в механизмах развития системного воспаления, присущего всем аутоиммунным заболеваниям. Интерлейкин-1, интерлейкин-6 и фактор некроза опухоли-альфа — основные медиаторы воспаления — коррелируют с высоким и очень высоким уровнем кардиоваскулярного риска, ухудшают липидный обмен и вызывают повреждение эндотелия сосудов. Эти медиаторы воспаления, которые неизменно сопутствуют всем аутоиммунным заболеваниям и являются важными «предикторами» атеросклеротического поражения сосудов, представляют собой значимый фактор риска, который необходимо учитывать при работе с такими пациентами. Один из самых агрессивных факторов риска для пациентов с аутоиммунными заболеваниями — это табакокурение. Вредная привычка способствует развитию оксидативного стресса и активному выделению медиаторов воспаления. Таким образом, риск развития воспаления значительно возрастает у всех заядлых курильщиков. Как отметил врач, табакокурение ухудшает не только общее состояние здоровья, но и значительно повышает риск смерти у пациентов с аутоиммунными заболеваниями. Пациенты с ревматоидным артритом или системной красной волчанкой, продолжающие курить, подвергают себя более высокому риску развития сердечно-сосудистых катастроф. Полный отказ от табакокурения может значительно уменьшить риск развития системного воспаления и прогрессирования атеросклероза. Однако для многих людей это оказывается непосильной задачей. Вадим Грачев, врач, считает, что для пациентов, которые не могут полностью отказаться от курения, но хотят снизить вред для своего здоровья, можно предложить альтернативу — бездымные табачные изделия. Он уверен, что если человек с низкой мотивацией на отказ от курения перейдёт на бездымные способы доставки никотина, это позволит сократить негативное воздействие дыма на организм. Специалист также отметил, что Американская коллегия кардиологов считает допустимым переход на альтернативные источники доставки никотина в качестве крайней меры, если другие способы помощи в отказе от курения исчерпаны. В России активно внедряются законодательные запреты и ограничения в борьбе с табакокурением. Однако, по мнению Вадима Грачева, эти меры имеют свои ограничения. Он считает, что регуляторная политика должна быть гибкой и комплексной. С одной стороны, важно изолировать несовершеннолетних от любых табачных и никотинсодержащих изделий, а также продуктов, имитирующих курение. С другой стороны, необходимо создать условия, чтобы взрослые люди с тяжёлой табачной зависимостью имели доступ к альтернативным способам доставки никотина и были информированы о возможности снизить вред здоровью при невозможности полного отказа от курения. Для пациентов с аутоиммунными заболеваниями рациональное питание, регулярная физическая активность и строгий контроль показателей крови становятся особенно важными. Врач подчеркнул, что качество жизни и её продолжительность могут быть значительно улучшены благодаря высокой приверженности пациентов здоровому образу жизни и концепции модификации факторов риска. Однако для достижения этих целей необходимы совместные усилия государства, врача и пациента. Только так можно предотвратить развитие осложнений и снизить возможные риски для пациентов с аутоиммунными заболеваниями. https://medvestnik.ru/content/news/Vrach-kardiolog-oc..