Ваше лицо в двадцать лет дано вам природой; каким оно будет в пятьдесят, зависит от вас. Коко Шанель

Сегодня Мы с Вами попытаемся разобраться в том, что же такое косметология, в чем разница между косметологом и косметиком, какое у них должно быть образование и какими видами деятельности они могут заниматься.

Итак общая косметология, делится на две большие группы — врачебная косметология и эстетическая косметология. Врачебная косметология в свою очередь тоже делится на две большие группы — хирургическую и терапевтическую, в которой можно выделить пластическую (эстетическую) хирургию, дерматохирургию и дерматокосметологию.

Понятие пластической (эстетической) хирургии можно не расшифровывать и вполне понятно, что в этой отрасли работают только пластические хирурги. Дерматохирургия — область, точкой приложения которой является кожа и ее придатки (волосы и ногти) и которой могут заниматься врач-косметолог и врач-хирург, пройдя специальное обучение в лицензированных Государственных центрах (кафедрах косметологии). Какие же операции или дерматологические манипуляции относятся к этой сфере деятельности? Это склерозирование расширенных поверхностных сосудов нижних конечностей, удаление различных доброкачественных образований кожи, лазерное шлифование кожи, глубокие пилинги, контурная пластика и многое другое.

Дерматокосметология — третий большой раздел врачебной косметологии. Основной специалист, работающий в этой области - врач-косметолог. Для получения права работать по этой специальности необходимо получить диплом врача , пройти интернатуру по дерматовенерологии , профессиональную переподготовки по косметологии в лицензированных Г осударственных центрах (кафедрах Медицинской косметологии) и получить медицинскую лицензию. Только после этого такой врач обладает теми знаниями и навыками , которые позволяют ему быть высококлассным специалистом в данной области . Обычно специалисты такого уровня работают в медицинских центрах и клиниках, имеющих медицинскую лицензию. Медицинская сестра, получившая дополнительное профессиональное образование по специальности "Сестринское дело в косметологии" и имеющая сертификат государственного образца "Медицинская сестра по косметологии" может работать под руководством ( и только!) врача-косметолога, т е выполнять его назначения . Любые другие виды и формы документов о повышении квалификации — «Дипломы международного образца», «Сертификаты косметолога-эстетиста» «Свидетельства косметика» и т.д., как бы красиво они не были оформлены и сколькими бы печатями не были заверены, не имеют никакой законной силы, и не являются документами, позволяющими вести профессиональную деятельность в сфере косметологии.

Вторая большая часть общей косметологии - эстетическая косметология, по сути является профилактическим и эстетическим направлением. В этой сфере могут работать косметики , медицинские сестры по косметологии , а так же врачи-косметологи. Косметик — термин производный от названия сферы деятельности специалиста. В простонародье их так же называют «косметичками». Термин достаточно пренебрежительно звучащий, поэтому часто эти специалисты именовали себя « косметологами», чем дезориентировали пациентов в отношении степени своей профессиональной компетентности. И надо сказать, что это не всегда заканчивалось безобидно . Косметик — вполне благозвучное название для профессионала такого уровня , что и отображается в соответствующем дипломе. Для получения этой специальности медицинского образования можно и не иметь . Но им может так же стать врачи любой, даже теоретической специальности, медицинские сестры, акушерки, фельдшера. В результате обучения диплом косметика, выдаваемый государственными образовательными учреждениями вместе с сертификатом, будет является необходимым и достаточным документом для работы в этой сфере. Такие специалисты обычно работают в сфере бытового обслуживания ( салонах красоты, парикмахерских итд), не имеющих медицинскую лицензию.

Косметик может заниматься любой областью эстетической косметологии не связанной с нарушением кожных покровов - распространением косметики, макияжем эпиляцией, окраской бровей и ресниц , гигиеническим уходом за ногтями , лицом и телом , массажем , дизайном причесок и ногтей , SPA-технологиями и тд . Но есть вещи, которые косметик никогда не имеет права делать: он не имеет права заниматься врачебными манипуляциями, к которым относятся любые, нарушающие целостность кожных покровов ,методы, выписывать рецепты, лечить дерматологическую или другую патологию, разрабатывать новые аппаратные технологии, удалять новообразования кожи, заниматься контурной пластикой, лазерной шлифовкой, средними и глубокими пилингами, мезотерапией, вводить ботулотоксин!!

Как видно в индустрии красоты есть различные специалисты, которые имеют право осуществлять ту или иную деятельность. В связи с этим, прежде чем обращаться за помощью к мастерам красоты, Вы должны четко представлять, чего вы хотите добиться с помощью манипуляций с Вашим лицом и какой результат Вам нужен.

Будьте здоровы и красивы!!!