Долгожители издревле привлекают внимание общественности. Каждый хочет узнать, есть ли что-то общее у людей, которые с легкостью преодолевают столетний рубеж. Какова максимальная продолжительность жизни человека на Земле? Что объединяет всех рекордсменов долголетия? Давайте попробуем разобраться. Прожить долго и счастливо, сохранив крепкое здоровье и ясный ум до последнего дня, – об этом мечтает каждый. Считается, что серьезное влияние на продолжительность земного пути человека оказывает окружающая среда. Рекордсменами становились люди преклонного возраста из разных стран, однако в некоторых государствах показатели выше, чем в других. Давайте попробуем разобраться, что объединяет всех долгожителей и какие их секреты долголетия можно взять на вооружение. Возраст, после достижения которого человек переходит в разряд долгожителей, в разных странах неодинаков. Так в США это 85 лет, а в России – 90. Есть неподтвержденные документально данные, согласно которым большинство долгожителей проживают в одном из горных районов Индии. Почти каждый в племени Хунза с легкостью пересекает 110-летний рубеж. Ученые объясняют необычный факт особым рационом питания – индийцы, которые живут в этой местности, употребляют в пищу в основном свежие овощи и фрукты и практически не едят мясо. Еще один секрет этого племени – постоянная физическая активность и регулярные закаливания в холодной воде. Удивительно, что женщины нередко тут рожают здоровых детей после 60 лет. При этом у долгожителей отменное здоровье – они отлично видят и не страдают от кариеса. В марте 2019 года самым старым человеком в мире из ныне живущих была признана жительница Японии Канэ Танака. Ее возраст на момент внесения информации в Книгу рекордов Гиннеса составлял 116 лет и 67 дней. Она родилась 2 января 1903 года в многодетной семье – японка была седьмым ребенком. Канэ Танака рано вышла замуж – ей было всего 19 лет. Женщина родила и воспитала четырех детей. Долгожительница любит вставать задолго до рассвета, с удовольствием проводит время за настольными играми, регулярно решает математические задачи. Она тщательно следит за здоровьем и постоянно проходит медицинские осмотры. Японка придерживается принципов правильного питания, как минимум 3 раза в неделю ест рыбу, любит молочные продукты и пьет много жидкости. Россия не занимает лидирующие позиции в мировых списках по долгожительству. Тем не менее, в Книге рекордов Гиннеса есть имя рекордсменки из России – Елена Чехович прожила 110 лет. Она появилась на свет в СССР, а потом жила в США и Германии. В нашей стране есть своя собственная премия, которая называется «Древо жизни». Попасть в этот список не так трудно, как в Книгу рекордов Гиннеса. Самый старый человек в России – Варвара Семенникова, преодолевшая рубеж в 117 лет. Также в списке Шамсиниса Асылгареева, которая скончалась в возрасте 111 лет. Некоторые эксперты предполагают, что самым старым жителем Земли был Ли Чинг-Юн из китайской провинции Сычуань. Если его история правдива, то максимальный возраст человека – 256 лет. Мужчина скончался 80 лет назад – 6 мая 1933 года. Об этом удивительном долгожителе вышли публикации в изданиях New York Times и Time Magazine. В статьях говорилось, что китаец 23 раза был женат и пережил всех своих супруг. Кроме того, если верить заметкам, у него 180 детей. Мария Эстер де Каповилья родилась и всю свою жизнь провела в Эквадоре. Женщина была замужем один раз и прожила с любимым супругом 32 года. У пары было пятеро детей, 12 внуков, 20 правнуков и 2 праправнука на момент смерти жительницы Эквадора. Эстер де Каповилья вела здоровый образ жизни. В 100 лет женщина серьезно заболела и уже готовилась к смерти, но организм справился – до самой смерти проблем со здоровьем у жительницы Эквадора не было. Женщина не дожила несколько дней до 117-летия – она скончалась от пневмонии. Жительница США Сара Кнаусс скончалась в 117 лет. Главным секретом продолжительной и счастливой жизни американка считала умение не расстраиваться из-за мелочей. Кстати, ее единственная дочь тоже умерла в преклонном возрасте – в 101 год. Американка любила шить и смотреть гольф по телевизору. Что же касается предпочтений в еде, то их здоровыми не назовешь – Сара Кнаусс обожала чипсы и молочный шоколад. Феномен долгожителей интересует ученых разных стран мира. Проводилось немало исследований. Особое внимание в них уделялось жителям Японии. Какие советы долгожителей этого государства можно взять на вооружение? Главных секретов у рекордсменов этой страны пять: особый рацион питания, постоянная физическая и интеллектуальная активность, оптимистический взгляд на жизнь, высокий уровень медицины и бережное отношение к личной гигиене. Ученые считают, что в комплексе эти слагаемые ведут к увеличению жизни. Японцы выбирают низкокалорийные блюда, предпочитают морские продукты, рис, свежие овощи и фрукты. Лидирующее место в списке любимых напитков занимает зеленый чай, обладающий антиоксидантным действием. Также японцы пьют в большом количестве воду. В течение дня жители этой страны питаются часто, но небольшими порциями, ограничивают потребление соли. Самый калорийный прием пищи – это завтрак. Японцы регулярно принимают витамины. Кроме того, они предпочитают активный образ жизни – любят пешие прогулки, регулярно занимаются спортом. Старые люди бегают по утрам в парках и делают зарядку на свежем воздухе. Еще один секрет долгожителей этой страны – здоровый сон. Японцы предпочитают ложиться до 23 часов, а встают рано. Спокойное отношение к трудностям и позитивный взгляд на мир помогают чувствовать себя счастливее и уравновешеннее. Жители страны восходящего Солнца – известные на весь мир оптимисты, которые не любят зацикливаться на тяжелых моментах из прошлого, стараются ценить каждый момент настоящего и не строят глобальных планов на будущее. Эти простые секреты долголетия может взять на вооружение каждый. Источник http://militariorg.ucoz.ru/publ/publ_1/22_sentjabrja_..