Что делать человеку, зависимому от алкоголя, наркотиков, никотина и желающему побороть свою зависимость? В одиночку такую войну не выиграть. Нужна помощь. Куда обращаться?. АФ ГБУ РО «Наркологический диспансер» уже на протяжении 35 лет оказывает специализированную наркологическую помощь, в том числе и анонимную, жителям г.Азова, Азовского и Кагальницкого районов. Наркологический диспансер занимается профилактикой и лечением наркологических заболеваний (алкоголизма, наркомании, токсикомании, табачной и игровой зависимости), медико-социальной реабилитацией наркологических больных. Основными видами деятельности диспансера является: -оказание амбулаторно-поликлинической и стационарной лечебно-диагностической, консультативной и психотерапевтической, психологической, медико-социальной помощи и реабилитации взрослому и детскому населению; -осуществление лабораторной диагностики, включая химико-токсикологические, клинические и биохимические лабораторные исследования; -осуществление экспертизы на право владения оружием, на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, медицинского освидетельствования на состояние опьянения, медицинских осмотров (предварительных, периодических, предрейсовых, послерейсовых) и пр. -осуществление антиалкогольной, антинаркотической и антиникотиновой пропаганды, ведение профилактической работы среди населения. История АФГБУ РО НД. История наркологического диспансера начинается с приказа Азовского Горздравотдела от 20.01.1987г. № 8 «Об организации городского наркодиспансера», на основании которого из состава городской больницы им.Пирогова был выделен диспансер как самостоятельное лечебное учреждение. На сегодняшний день диспансер- это учреждение, имеющее в своем штате квалифицированных специалистов, оказывающих специализированную наркологическую помощь на высоком профессиональном уровне. В наркологическом диспансере работают квалифицированные врачи психиатры-наркологи, медицинские психологи, средний и младший медицинский персонал, врачи лаборанты. С момента создания наркологической службы, главными врачами наркологического диспансера были Терюшкова Г.В., Манжос Н.В., и вот уже на протяжении 20 лет, начальником является Магомедов А.Р. С 1992 года стационарное отделение диспансера возглавляет Клименко В.А, амбулаторную службу возглавляет Фоменко Е.Н., в амбулаторной службе долгие годы работает врач психиатр-нарколог Гришина О.А. В 1989 году была организована химико-токсикологическая лаборатория, первым заведующим которой был Энтин А.С., а затем Ряскова Т.Р.( возглавляла лабораторию с 1990г.по 1996год, а затем перешла на профилактическую работу), с 2012 года руководит Бухаркова С.В. С 1989г. в лаборатории работают фельдшера-лаборанты Свидченко И.В. и Павлюченко Л.А. Психологическая служба представлена медицинскими психологами- Конюховой А.И., Разумовой В.Н., Дудник Т.В., Шамсудиновой Ю.А. На протяжении многих лет трудятся медицинские сестры амбулаторной службы- Ефименко А.В., Давиджиева О.Б., Чепланова О.В., Мостовенко Е.В., Борцова Н.В. медицинские сестры стационарного отделения- Калюжная С.В., Королькова С.Н., Павленко О.А., Карабанова С.Н.. Многие годы в диспансере трудится сестра-хозяйка Сушкова Л.Е., санитарка- Сердюк В.В. Административно-хозяйственная часть представлена главным бухгалтером Белоусовой И.И.( работает с 2007г.), юристконсультом Юсуповой Ф.М., медицинским статистиком Павленко В.Е., сотрудниками Балаклеец О.А, Романовой И.А. За последние годы были внедрены новые технологии диагностики, лечения, реабилитации, профилактики наркологических заболеваний: спектрофотометр КФК-3КМ; метод ИХА-АМ для определения наркотических и психотропных веществ; реабилитационный психофизиологический комплекс для тренинга СБОС «Реакор»; комплекс объективного психологического анализа и тестирования «Эгоскоп». Лечение проводится в стационарных условиях, амбулаторно, а также в дневном стационаре под наблюдением врачей психиатров-наркологов и медицинских психологов, комплексно и индивидуально. Лечение можно пройти на бюджетной и платной (анонимной) основе. Основой лечения является снятие физической и психологической зависимости от наркотиков. Проводится работа по детоксикации организма, восстановлению нервной системы, сна, принимаются меры по поддержанию сердечно-сосудистой системы. Лечение зависимостей- это длительный и сложный процесс, результат которого полностью зависит от самого пациента, настроенного на излечение. Успешное лечение может произойти только в случае строго соблюдения последовательности этапов методики лечения, к которым относятся: дезинтоксикационная терапия; активное лечение болезни; терапия, направленная против рецидивов, реабилитация. В диспансере применяются все известные на сегодняшний день методы лечения алкоголизма, наркомании, включая психотерапию, индивидуальный подбор препарата-блокатора («кодировка от алкоголизма»). Для желающих пройти лечение в дополнительных комфортных условиях в стационаре диспансера оборудованы 2-х местные платы, оснащенные бытовой техникой (холодильник, телевизор, чайник и пр.). Также АФ ГБУ РО «Наркологический диспансер» оказывает услуги: 1. Медицинское освидетельствование на наличие противопоказаний к владению оружием, (включая психиатрическое освидетельствование, ХТИ исследования, в том числе анализы на алкоголь, врачей офтальмолога, психиатра, нарколога) Все сведения автоматически заносятся в реестр Росгвардии, выписка из реестра выдается на руки! 2. Комиссия на охранную деятельность формы 002-ЧО/у (4-5-6 разряд), включая врача нарколога, офтальмолога и исследование ХТИ. 3. Медицинское освидетельствование кандидатов водителей транспортных средств категорий А, В., включая врача терапевта, офтальмолога, психиатра-нарколога, с выдачей заключения 003-В/у. Заключение выдаются в тот же день! Обязательно иметь при себе справку от психиатра! Контактная информация АФ ГБУ РО НД по телефону 4-10-44, 4-47-55 с 8-00 до 17-00.