e-mail: azovcgb@yandex.ru
Телефон доверия:8-800-2000-122

Минздрав включит иммуносупрессоры в новые рекомендации по лечению COVID-19 Минздрав России подготовил 12-ю версию временных рекомендаций по лечению коронавирусной инфекции. Документ пока не опубликован, но, как выяснил «МВ», в список назначаемых на амбулаторном этапе препаратов включены иммуносупрессоры и ингаляционные глюкокортикоиды. Минздрав подготовил проект новой, 12-й версии временных методических рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции. «МВ» ознакомился с проектом документа. Основные изменения коснулись схем лечения амбулаторных и стационарных больных. Обсуждается назначение иммуносупрессивной терапии в большинстве случаев, а также схемы лечения жизнеугрожающих грибковых заболеваний. Изменение схем лечения амбулаторных больных При амбулаторном лечении Минздрав предлагает включить в рекомендации ингибиторы янус-киназ барицитиниб или тофацитиниб. Рекомендация распространяется на пациентов со среднетяжелым течением COVID-19. Терапия может назначаться в течение первых семи дней заболевания, наряду с противовирусными препаратами и антикоагулянтами. При легком течении инфекции, но длительности температуры 38 °С более трех дней Минздрав планирует включать ингаляционный глюкокортикоид будесонид при лечении в домашних условиях. Данная терапия позволит снизить частоту обращения за неотложной медицинской помощью, риск госпитализации и уменьшить время до выздоровления, указано в проекте документа. Изменение схем лечения стационарных больных В проекте новых рекомендаций допускается стационарное лечение больных COVID-19 с легким течением, но с высоким индексом коморбидности. В схемы стационарного лечения включены моноклональные антитела для терапии COVID-19, ранее получившие одобрение Минздрава на обращение в условиях пандемии. Об этом писал ранее «ФВ». Это бамланивимаб и этесевимаб, а также сотровимаб. Предполагается их назначение госпитализированным с COVID-19 пациентам. Новые схемы лечения жизнеугрожающих грибковых поражений В проекте документа указано, что у больных COVID-19 могут возникать жизнеугрожающие микозы: инвазивный аспергиллез и инвазивный кандидоз. Мукормикоз встречаются реже. Грибковые поражения возникают преимущественно у больных в ОРИТ, отмечают эксперты. Возможными препаратами выбора для лечения аспергиллеза названы вориконазол и изавуконазол. Риск развития инвазивного кандидоза у больных, помещенных в ОРИТ, без специфических факторов риска (например, выраженная нейтропения) крайне невысок, указано в документе. Поэтому рутинная профилактика не рекомендуется. Определены ситуации, когда проводится эмпирическая терапия инвазивного кандидоза. Рекомендованные препараты в этом случае – анидулафунгин, каспофунгин и микафунгин. Таблица. Предлагаемые схемы лечения амбулаторных больных COVID-19. Легкие формы Схемы 1 и 2 рекомендуются при температуре тела ниже 38 °С менее трех дней Схема 1: фавипиравир + ИФН-альфа интраназальные формы + парацетамол Схема 2: умифеновир + ИФН-альфа интраназальные формы + парацетамол Схемы 3 и 4 рекомендуются при температуре тела ниже 38 °С длительностью более трех дней Схема 3: фавипиравир + ИФН-альфа интраназальные формы + будесонид (дозированный порошковый ингалятор) + парацетамол Схема 4: умифеновир + ИФН-альфа интраназальные формы + будесонид (дозированный порошковый ингалятор) + парацетамол Среднетяжелые формы Фавипиравир Барицитиниб или тофацитиниб ИФН-α, интраназальные формы Парацетамол Ривароксабан или апиксабан или дабигатрана этексилат Источник: https://medvestnik.ru/content/news/Minzdrav-vkluchit-..