e-mail: azovcgb@yandex.ru
Телефон доверия:8-800-2000-122

Зав. отделением кардиологии – Е.А. Лаврик информирует: В настоящее время в отделении кардиологии проходят лечение два пациента, у которых диагностировано серьезное заболевание- тромбоэмболия легочной артерии. Часть 1. Легочная эмболия представляет собой блокирование одной или нескольких артерий в легких. В большинстве случаев, легочная эмболия вызывается сгустками крови (тромбами), которые попадают с кровотоком в легкие из другой части тела - чаще всего из вен ног или малого таза. Легочная эмболия часто является осложнением тромбоза глубоких вен (ТГВ), который является процессом свертывания крови в венах конечностей. Симптомы легочной эмболии могут сильно различаться, в зависимости от того, насколько легкие поражаются, от размера сгустка и общего состояния здоровья - особенно от наличие или отсутствие заболевания легких или сердца. · Одышка. Этот симптом обычно появляется внезапно, в покое или при физической нагрузке. · Боль в груди. Может возникнуть ощущение сердечного приступа. Боль может усилиться при глубоком дыхании, кашле, физическом напряжении, но не уходит, когда вы отдыхаете. · Кашель. Кашель может быть сухим или с мокротой с прожилками крови. · Отеки ног, как правило, только в одной ноге · Чрезмерная потливость · Цианоз - синяя окраска кожи верхней половины тела. · Тахикардия - быстрое или нерегулярное сердцебиение · Слабый пульс и низкое давление · Головокружение или обморок Когда обращаться к врачу · Легочная эмболия может быть опасной для жизни. Немедленно обратитесь к врачу, если вы испытываете необъяснимую одышку, боль в груди или кашель, с кровавой мокротой. · Легочная эмболия происходит тогда, когда скопление какого-либо материала, чаще всего тромба, закупоривает артерию в легких. Эти сгустки крови наиболее часто возникают в глубоких венах ног, но они также могут поступать из других частей вашего тела. Это состояние известно как тромбоз глубоких вен (ТГВ). В большинстве случаев бывает несколько тромбов. · Легочная ткань, которую снабжает закупоренная артерия, может погибнуть. Это уменьшает дыхательную поверхность легких, что ухудшает снабжение организма кислородом. Поскольку легочная эмболия почти всегда происходит в сочетании с тромбозом глубоких вен, большинство врачей называют это заболевание синдромом венозной тромбоэмболии (ВТЭ). Факторы риска ТЭЛА Хотя тромбоз глубоких вен и ТЭЛА может развиться у любого человека, некоторые факторы могут увеличить риск. · Длительная неподвижность - постельный режим в течение длительного периода после операции, инфаркт, перелом ноги или любое серьезное заболевание делает человека значительно более уязвимы к образованию тромбов в ногах. · Дальние поездки. Сидя в тесном положении во время длительных поездок самолете или автомобиле замедляется ток крови в венах, что способствует образованию тромбов в ногах. · Возраст - пожилые люди подвергаются более высокому риску развития тромбов. · Варикозное расширение вен - приводит к нарушению венозного оттока из ног и способствует образованию тромбов. · Обезвоживание. Пожилые люди имеют более высокий риск обезвоживания, которое может сгущаться крови и сгустков сделать более вероятным. · Семейный анамнез. Вы находитесь в группе риска возникновения тромбов, если у Вас или у кого то из членов вашей семьи были тромбозы и тромбофлебиты в прошлом. Это может быть связано с наследственные нарушения свертывания крови, которые могут быть определены лабораторными анализами. · Хирургические операции. Большие хирургические вмешательства, особенно на суставах, несут повышенный риск глубоких венозных тромбозов. Риск возрастает каждый раз, когда Вы находитесь под общим наркозом. · Медицинские условия. Риск развития тромбов повышается при: болезнях сердца, высоком артериальном давлении и сердечно-сосудистых заболеваниях. · Беременность. Вес ребенка давит на вены в малом тазу может замедлить возврат крови от ног. Сгустки чаще образуются, когда кровь движется медленно. · Злокачественные опухоли - особенно поджелудочной железы, яичников и рак легких - может увеличить уровни вещества, которое способствует образованию тромбов, а химиотерапия еще больше увеличивает риск. · Женщины, перенесшие опухоль молочной железы, которые принимают тамоксифен также имеют более высокий риск образования тромбов. · Курение. По причинам, которые не до конца понятны, употребление табака предрасполагает некоторых людей к образованию сгустка крови, особенно в сочетании с другими факторами риска. · Избыточный вес. Избыточный вес увеличивает риск образования тромбов - особенно у женщин, которые курят или имеют высокое кровяное давление. Прием противозачаточных пилюль и в заместительная гормональная терапия может увеличить риск свертывания в крови в венах, особенно если вы курите или имеете избыточный вес.