e-mail: azovcgb@yandex.ru
Телефон доверия:8-800-2000-122

2-9 июня – Всемирная неделя сердечного ритма Всемирная неделя сердечного ритма ежегодно отмечается со вторника первой полной недели июня. Неделя посвящена улучшению диагностики, лечения и качества жизни всех, кто страдает аритмией, а также оказанию моральной поддержки людям, переживающим этот недуг. Сердечный ритм – последовательность процессов, происходящих за одно сокращение сердца, и его расслабление. Для взрослого человека нормальная ЧСС составляет 60-90 уд/мин, для детей в среднем 70-140 уд/мин. Явление нарушения регулярности и последовательности сокращений сердца, а также отклонение ЧСС от нормы называется аритмией. Есть много разновидностей аритмии, самая распространенная - синусовая тахикардия. По статистике, 80% людей хотя бы единожды сталкивались с аритмией, 20% имеют нарушения сердечного ритма стойкого характера, из них только 2-5% вовремя обращаются за помощью. К основным причинам возникновения аритмии относят: - эндокринные нарушения (повышение уровня гормонов щитовидной железы и надпочечников, резкое падение уровня сахара в крови); - нарушения водно-солевого обмена (изменение уровня калия, натрия, кальция и магния в крови); - нарушения кислотно-щелочного баланса (изменение уровня кислорода и углекислого газа в крови); - интоксикацию организма (употребление алкоголя и наркотиков, курение); - атеросклероз (сужение сосудов); - пороки сердца; - сердечную недостаточность. Только в 60% случаев аритмия возникает из-за патологических изменений в работе сердца и угрожает здоровью, в остальных 40% она спровоцирована физиологическими причинами (стресс, большая физическая нагрузка, недостаток жидкости в организме) и неопасна для жизни. При проявлении первых признаков аритмии следует сразу обратиться к врачу. В Тюмени существует несколько профильных клиник, ведущим из них является Тюменский Кардиоцентр. Он лидер по применению современных кардиотехнологий и щадящих методик, в 2008 году участвовал в международном конгрессе в Ницце «Кардиостим-2008» и занял 3 место по лечению мерцательной аритмии, 5 место по общему количеству операций на проводящей системе сердца. Также отделение хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрогардиостимуляции есть в Областной клинической больнице № 1. Специалисты работают с высокотехнологичным оборудованием, осуществляют удаленный длительный мониторинг за пациентами, внедряют новые методы лечения (например, РЧА аритмогенного субстрата). Всемирная неделя сердечного ритма призывает вспомнить о своем здоровье и начать следить за ним. Сердце – важнейший орган человеческого организма, из-за неправильного образа жизни и безответственного отношения к себе больше половины от общей смертности в России составляют сердечно-сосудистые заболевания. Эта неделя – повод заняться своим здоровьем и прекратить вредить себе. Источник:https://www.medinfo72.ru/-/2-9-iuna-vsemirnaa-nedela-..