Лечебная диета стол 9a (сахарный диабет при II и III степени ожирения) Данная диета назначается при заболеваниях: • сахарном диабете в легкой форме (реже средней тяжести) без применения инсулина при избыточной массе тела (II и III степени ожирения). Данная диета аналогична диете № 9 с той лишь разницей, что более значительно ограничивается энергетическая ценность за счет углеводов и жиров. Целевое назначение Выравнивание нарушений углеводного, жирового, водно-солевого и белкового обменов. Энергетическая ценность: 6908 к Дж (1650 ккал). Химический состав: белков - 100 г (60% животных), жиров - 50 г (25—30% растительных), углеводов - 200 г; натрия хлорида - до 12 г; свободной жидкости - 1,5 л. Это общие рекомендации. На самом деле у каждого человека своя норма потребления веществ. Узнать свою индивидуальную норму потребления жизненно важных веществ можно в специальном сервисе L-Balance.com. При пользовании данным сервисом обязательно следует учитывать, что нормы потребления, которые он выдаст, будут для здорового человека. При наличии заболеваний проконсультируйтесь с Вашим лечащим врачом и учитывайте общие рекомендации диеты. Кулинарная обработка: Обычная. При изготовлении сладких блюд и напитков используются заменители сахара: сахарин (с концентрацией в блюдах и напитках не более 0,015 %), сорбит (20—30 г в сутки), ксилит(15—20 г 1—2 раза в день), фруктоза (до 45 г в сутки). Режим питания: Пища употребляется до 5—6 раз в день с точным распределением углеводов (при использовании диеты в качестве пробной углеводы равномерно распределяются между приемами пищи, при применении инсулина — с учетом его дозы и времени введения). Рекомендуемые и исключаемые продукты и блюда 1. Хлеб и мучные изделия Рекомендуются: хлеб ржаной, белково-пшеничный, белково-отрубный, пшеничный 2-го сорта в пределах нормы углеводов. Исключаются: сдобные и сладкие мучные изделия. 2. Мясо и птица Рекомендуются: нежирные говядина, телятина, баранина, обрезная и мясная свинина, кролик, куры рубленые и куском, отварные, тушеные и зажаренные после отваривания, студень говяжий, курица заливная. Исключаются: жирные сорта, гусь, утка, жирная ветчина, колбасы копченые, консервы. 3. Рыба Рекомендуются: нежирная в отварном запеченном и изредка в жареном виде, заливная. Вымоченная сельдь ограниченно; консервы в томатном соусе или собственном соку. Исключаются: жирные виды, соленая, икра. 4. Яйца Рекомендуются: до 2 шт. в вареном и жареном виде. 5. Молочные продукты Рекомендуются: молоко, простокваша, кефир, творог нежирный или полужирный, сыр несоленый и нежирный, сметана ограниченно. Исключаются: сладкие творожные сырки, сливки. 6. Жиры Рекомендуются: сливочное и растительное масло. Исключаются: мясные и кулинарные жиры. 7. Крупы, макаронные изделия и бобовые Рекомендуются: каши из ячневой, гречневой, перловой, пшенной, овсяной круп, горох ограниченно, с учетом нормы углеводов. Исключаются: манная крупа, рис, макаронные изделия. 8. Супы Рекомендуются: на некрепких нежирных мясном, рыбном, грибном бульонах, с картофелем, овощами, фрикаделями, разрешенными крупами; борщ, щи, свекольник, окрошка (мясная и овощная). Исключаются: жирные бульоны, молочный с крупами и лапшой, из бобовых. 9. Овощи Рекомендуются: капуста, салат, тыква, кабачки, огурцы, помидоры, баклажаны. С учетом нормы углеводов картофель, морковь, свекла, зеленый горошек. Исключаются: маринованные и соленые. 10. Плоды, сладкие блюда и сладости Рекомендуются: кисло-сладкие фрукты и ягоды в любом виде. Компоты, муссы, желе, конфеты, ореховое печенье на сорбите, ксилите, сахарине. Исключаются: виноград, изюм, финики, инжир, бананы, сахар, мед, варенье, конфеты, мороженое. 11. Соусы и пряности Рекомендуются: соусы на овощном отваре, на слабых и нежирных мясных, рыбных и грибных бульонах; хрен, перец, горчица (ограниченно). Исключаются: острые, соленые и жирные соусы. 12. Напитки Рекомендуются: чай, кофе, какао с молоком без сахара, отвар шиповника, соки несладких свежих фруктов и ягод, томатный сок. Исключаются: сладкие фруктовые и ягодные соки (виноградный и другие), сладкий квас, лимонады на сахаре. ИСТОЧНИК:@http://l-balance.com/lehebnoe/dieta_9a.php Статья написана по материалам следующих авторов: А. Я. Губергриц, доктор медицинских наук, профессор; Ю. В. Линевский, доктор медицинских наук, профессор; Б.Л. Смолянский, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой гигиены и клинической диетологии Днепропетровского медицинского института; Ж.И. Абрамова, профессор, доктор медицинских наук.