Лечение болезней желчного пузыря. Часть 5. Терапия при болезнях желчного пузыря всегда должна быть комплексной. Она подбирается в индивидуальном порядке с учетом многих нюансов, а именно типа заболевания, его стадии, возраста пациента, наличия у него хронических патологий и т. д. Существуют и общая схема лечения, которой придерживаются все врачи при ведении пациентов с заболеваниями желчного пузыря: • Правильное питание. При болезнях желчного пузыря медики советуют исключить из рациона жирные сорта мяса и наваристые бульоны. Нельзя коптить и жарить продукты, лучше использовать для приготовления пар и тушение. • Правильный прием пищи. При заболеваниях желчного пузыря необходимо учитывать не только меню, но и график употребления пищи. Желательно кушать не менее 5-6 раз в сутки. Порции должны быть маленькими. За несколько часов до сна лучше вовсе отказаться от еды. • Чтобы убрать причину болезни, врачи назначают этиотропное лечение. Это могут быть антибиотики или/и хирургическое вмешательство (в зависимости от типа болезни). • Чтобы восстановить нормальную работу желчного пузыря назначают патогенетическое лечение. Хирургическое лечение желчного пузыря Операции на желчном пузыре могут быть разными по показаниям, технике выполнения и своему характеру. Можно отметить холецистэктомию, холецистолитотомию и холецистостомию. Удаление желчного пузыря Лапароскопия — это один из самых распространенных методов лечения разнообразных заболеваний не только желчного пузыря. Такая операция высокоэффективна, малотравматична и практически безопасна. Операция такого рода – это либо полное удаление органа, либо устранение камней. Отличают данный вид хирургического вмешательства по доступу, благодаря которому оно производится. Преимущества лапароскопии перед лапаротомией Лапароскопия имеет большое количество преимуществ: • Такая операция менее травматична для тканей, ведь врач выполняет всего несколько проколов. • После операции чаще всего незачем находиться в стационаре более 3-4 дней. • Работоспособность восстанавливается быстро. • Шрамы после лапароскопии практически незаметны. • Риск появления послеоперационной грыжи минимален. Лапароскопическое удаление желчного пузыря Чтобы понимать суть выполнения лапароскопии и выделить преимущества этого хирургического метода, стоит в общих чертах рассмотреть суть классической лапаротомии и, конечно же, лапароскопии. Итак, лапаротомия – это операция, при которой разрезается передняя брюшная стенка. Именно через этот разрез хирург при помощи разных инструментов и собственных глаз проводит операцию. Проще говоря, при лапаротомии желчного пузыря врач разрезает живот, удаляет орган и зашивает рану. У пациента на всю жизнь остается шрам, который никогда не позволит ему забыть о хирургическом вмешательстве. Лапароскопия же выполняется за счет особенной технологии, то есть при помощи лапароскопа и троакаров (через которые проводятся манипуляторы). Хирург делает небольшой разрез (несколько см) в области передней брюшной стенки и вводит лапароскоп с видеокамерой. Именно с этого прибора изображение поступает на экран, благодаря которому врач и сможет выполнить операцию. То есть хирург во время такого хирургического вмешательства видит органы не через разрез на животе, а на экране. Кроме лапароскопа в полость брюшины вводят еще несколько полых трубок, нужных, чтобы управлять хирургическими инструментами. В итоге, при лапароскопии, например, желчного пузыря в брюшной полости делается 3 прокола. Один из них нужен для создания изображения, а два остальных – для выполнения манипуляций. При помощи лапароскопии можно выполнить две разные операции на желчном пузыре: удалить орган полностью или удалить лишь камни внутри желчного пузыря. Сегодня второй тип вмешательства назначают в крайне редких случаях. Все дело в том, что если камней много, то даже после их удаления пузырь не сможет нормально функционировать. А происходит это из-за деформаций, которым подвергается орган при течении желчнокаменной болезни. А если камни имеют небольшие размеры или их совсем немного, то нецелесообразно прибегать к операции, ведь постараться устранить их можно благодаря ультразвуку или современным лекарствам. В таком случае врач может рекомендовать медикаменты. Противопоказания и показания к операции Удаляют желчный пузырь чаще всего при таких болезнях: • рак; • прободение; • гангрена; • флегмона; • холецистит хронической формы, протекающий с рецидивами. Не назначают операцию пациентам, у которых диагностируется: • Абсцесс в области желчного пузыря. • Сложные болезни сердца, сосудов и органов дыхания, особенно если они протекают в стадии декомпенсации. • Панкреатит в острой форме. • Нарушения, связанные со свертыванием крови. • Свищи, образовавшиеся между кишечником и желчным пузырем. • Гангренозный холецистит в острой форме. Также лапароскопическое удаление желчного пузыря не назначают на позднем сроке беременности и тем пациентам, у которых установлен кардиостимулятор. Источник: https://yandex.ru/health/turbo/articles?id=7024&t...