Полипы в желчном пузыре Если в желчном пузыре диагностируется полип, то это не всегда повод для удаления целого внутреннего органа. Холецистэктомия может быть назначена в тех случаях, если полипы множественные, они увеличиваются в размерах, блокируют отток желчи. Полипы в желчном пузыре диагностируются примерно у 5% взрослого населения. Они могут находиться в органе на протяжении всей жизни человека и никак себя не проявлять. Обнаруживают их чаще всего случайно при комплексной диагностике. Можно выделить 4 разных вида полипов желчного пузыря – это воспалительные полипы, а также холестериновые, аденоматозные и папилломы. Образования округлой формы могут быть обнаружены при помощи ультразвуковой диагностики и визуализироваться на внутренних стенках желчного пузыря. Отдельно медики выделяют холестериновые полипы в желчном пузыре, они отличаются от других доброкачественных образований сниженной эхогенностью и встречаются чаще всего. Структура таких полипов практически ничем не отличается от паренхимы печени. Важно знать, что полипы в желчном пузыре неподвижны. Такие образования имеют четкие очертания. Симптомов полипов как таковых не существует, признаки чаще всего связаны с сопутствующими заболеваниями, например, воспалением желчного пузыря или дискинезией. Холестероз желчного пузыря Редкие болезни желчного пузыря чаще всего трудно диагностируются. Так заболевание холестероз выявляют, как правило, при помощи аутопсии (посмертное вскрытие), инструментального исследования и при удалении желчного пузыря. Страдают от холестероза преимущественно молодые люди, возрастом от 18 до 27 лет. Заболевание связано с накоплением в стенках органа органических соединений – липидов. Функции желчного пузыря при такой болезни нарушаются. Холестероз как болезнь желчного пузыря может появиться спонтанно, но современной медициной причины возникновения и развития заболевания полностью не установлены. Известно лишь то, что играют свою важную роль здесь факторы метаболизма. К тому же данная болезнь часто протекает в сочетании с желчнокаменным заболеванием. На сегодняшний день известно несколько видов холестероза, а именно сетчатая, полипозная и смешанная форма болезни. Что касается симптоматики, то некоторые медицинские эксперты уверены, что болезнь не имеет своих явных признаков и проявляет себя лишь в сочетании с желчнокаменной болезнью или воспалением желчного пузыря. Хотя существует и другое мнение, свидетельствующее о том, что все же холестероз может проявлять себя незначительной болью в области правого подреберья и эпителиальной закупоркой пузырного протока. Диагностируют холестероз при помощи ультразвука и рентгенографии. Если при заболевании функции органа не нарушены, то назначают консервативную терапию: • диета с уклоном на растительную пищу; • желчегонные препараты, например, Холагол и Лиобил; • препараты желчных кислот, например, Урсофальк; • если присоединяется бактериальная инфекция, назначают антибактериальные средства. Лечащий врач может назначить операцию по удалению желчного пузыря, если прослеживается ярко выраженная симптоматика заболевания, орган утратил свои функции или сопутствующей проблемой выступает холелитиаз (желчнокаменная болезнь). Дивертикулы желчного пузыря Выпячивание стенки полого внутреннего органа в медицинской практике называют дивертикулом. Такие образования могут быть врожденными или появляться в течение жизни. У новорожденных дивертикулы являются следствием нарушений внутриутробного развития. А вот приобретенные выпячивания могут появиться из-за повышенного давления внутри органа или из-за слабости мышечной стенки. Дивертикул в желчном пузыре способствует деформации органа. Он приводит к застою желчи, что в свою очередь проявляется болевым симптомом и образованием камней. Также дивертикулы могут спровоцировать развитие воспаления, которое плохо поддается лечению и протекает с тяжелой симптоматической картиной. Если холецистит в хронической форме осложнен наличием одного или нескольких дивертикулов, то желчный пузырь удаляют. Симптомы дивертикулов желчного пузыря Дивертикулы не имеют своей особенной симптоматики. Признаки наличия таких выпячиваний часто присущи и другим патологиям ЖКТ. Дивертикулы могут проявляться болями и желтизной кожных покровов, склер. Болевой симптом чаще всего носит приступообразный характер. Диагностика и лечение дивертикулов желчного пузыря Благодаря ультразвуковой диагностике можно выявить дивертикул. Такая дополнительная структура расположена рядом с желчным пузырем и имеет четкие контуры. Содержимое органа и дивертикула имеют одну и ту же плотность. Также дивертикулы диагностируют при помощи рентгенографии и КТ с применением контрастов. Удаляют дивертикулы при помощи оперативного вмешательства. Хотя, если осложнений не наблюдается, применяют консервативную терапию, направленную на предупреждение развития воспаления. Также назначают медикаменты для поддержания нормального функционирования желчного пузыря. Источник: https://yandex.ru/health/turbo/articles?id=7024&t...