Желчный пузырь - полый орган пищеварительной системы, расположенный на нижней поверхности печени. В желчном пузыре происходит накопление и концентрация желчи, которая впоследствии поступает в общий желчный проток и двенадцатиперстную кишку. В норме данный процесс происходит рефлекторно с началом процесса еды. Желчный пузырь: анатомические особенности, симптомы заболеваний, лечение болезней Желчный пузырь представляет собой грушевидный орган, предназначенный для желчи. Это своего рода резервуар для горькой жидкости желто-зеленого цвета, которая вырабатывается печенью. Размеры органа небольшие, длина пузыря у взрослого человека приблизительно равна 8 см, а емкость варьируется от 40 до 60 куб. см. У детей и взрослых в норме желчный пузырь лежит на поверхности печени, в нижней части органа, между правой и квадратной долями. Желчный пузырь мобилен и может перекручиваться, что часто приводит к некрозу (прекращению жизненной активности клеток). Орган может быть удвоен, также встречаются случаи его дистопии, когда пузырь принимает неестественное положение в брюшной полости. Известны случаи внутрипеченочного расположения желчного пузыря. Анатомические и физиологические особенности желчного пузыря Состоит желчный пузырь из: • шейки (суженный край, продолжающийся в пузырный проток); • дна (участок, который выступает за нижнюю часть печени, свободный край); • тела (средний отдел). Имеет желчный пузырь верхнюю и нижнюю стенки. Одна прилегает к печени, а вторая обращена в брюшную полость. Нижняя часть, а точнее дно и его нижняя поверхность, соприкасаются с 12-перстной кишкой и ободочной поперечной кишкой. Снабжается кровью желчный пузырь благодаря пузырной артерии, ветви ее выходят на нижнюю и верхнюю часть органа. Перегиб желчного пузыря Одной из самых распространенных патологий желчного пузыря является его перегиб. При таких анатомических нарушениях чаще всего прослеживается сбой в работе органа, в том числе и снижение моторных функций желчевыводящих путей. Различают такую патологию по отделам, которые деформированы, также перегиб желчного пузыря может быть приобретенным или врожденным. Врожденный дефект появляется в период внутриутробного развития, чаще всего на 5 неделе беременности. Патология носит преимущественно стойкий характер, но из-за того что это полый мышечный орган перегиб может видоизменяться. В таком случае речь идет уже о лабильном нарушении. Приобретенная патология – это чаще всего следствие: • Увеличения печени и/или желчного пузыря. • Систематического переедания или голодания. • Сидячего образа жизни или поднятия тяжестей. • Ожирения. • Опущения органов брюшной полости, например, в преклонном возрасте. Перегиб желчного пузыря может быть разным. Нечасто, но деформация органа появляется на поздних сроках беременности, когда матка увеличивается до крупных размеров. Что касается симптоматики, то при небольшом перегибе желчного пузыря она чаще всего отсутствует. Если деформация органа существенная, могут появиться: • приступы тошноты, боли в правом подреберье; • привкус горечи во рту; • запор и диарея; • повышенное потоотделение; • снижение аппетита, частая отрыжка воздухом. Болезненность чаще всего беспокоит в правом подреберье, хотя может иррадиировать и в область лопатки, и даже ключицу. Из-за того что желчный пузырь деформирован может застаиваться желчь. Перегиб органа может повлиять на возникновение воспалительного процесса, в частности холецистита. Также перегиб – это одна из возможных причин появления камней. Диагностируют перегиб желчного пузыря при помощи ультразвука. Именно УЗИ желчного пузыря позволяет определить не только деформации органа, но и наличие образований, их размеры, обследовать стенки, протоки и область шейки. Лечат перегиб только в том случае, если проблема сопровождается явными нарушениями работы органа. Назначают в данном случае желчегонные медикаменты: • Фламин принимают от 10 до 40 дней, в зависимости от типа патологии. Лекарство назначают в форме таблеток. Дозирование оговаривается в индивидуальном порядке с лечащим врачом. • Одестон улучшает отток желчи и устраняет спазм протоков. Длительность лечения занимает приблизительно 14 дней. • Хофитол – гепатопротектор и желчегонное лекарство. Длительность терапии – до 20 дней. • Циквалон поможет снять симптомы перегиба органа и улучшить отток желчи. Принимают его порядка 2-3 недель. Циквалон нельзя использовать при закупорке желчевыводящих путей, при язве желудка, циррозе печени и остро протекающем гепатите. Используют при болезнях желчного пузыря и народную медицину, но домашние отвары и настои можно применять только как дополнительное лечение и только по совету лечащего врача. Желчегонный сбор, как правило, состоит из лекарственных растений, а именно ромашки, пижмы, тысячелистника, мяты и календулы. При перегибе желчного пузыря необходимо пересмотреть собственный рацион питания. Гастроэнтерологи рекомендуют кушать мало и часто, исключить: • жареные, острые, пряные и соленые блюда; • консервированные овощи, мясо и рыбу; • бобовые; • грибы в любом виде; • специи; • алкогольные напитки и цельнозерновые продукты. Важно сократить количество употребляемого черного кофе, шоколада, меда, какао и сахара. Лучше готовить блюда на пару или при помощи запекания в духовке. При перегибе желчного пузыря лечащий врач может рекомендовать специальную гимнастику. Выполнять ее стоит строго по показаниям. Нельзя увеличивать нагрузки, экспериментировать с упражнениями. Источник: https://yandex.ru/health/turbo/articles?id=7024&t...