Поликлиника №1 ул. Измайлова 58(86342)4-03-05 (86342)4-31-03
Регистратура ДПО Ф2 ул. Московская,292(86342)6-71-18
Женская конс. пер.Социал-ий,62(86342)4-02-05
Стоматология ул.Мира 37 (86342)4-02-66

Печальным лидером по популярности можно считать туберкулез. Еще недавно, по историческим меркам, до открытия антибиотиков (впервые они появились в самом начале XX века, но эра их началась, когда в конце 1920-1930х гг был открыт пенициллин), эта болезнь была неизлечима, ею болели многие, в том числе писатели или их родственники. Чахоткой болели и Фантина из «Отверженных» Гюго, и Пат из «Трех товарищей» Ремарка, и Катерина Ивановна из «Преступления и наказания» Достоевского. Мари Дюплесси из романа Дюма-сына «Дама с камелиями» из-за болезни не выносила сильных запахов и любила практически лишенные аромата камелии. Мучительная болезнь, от которой люди угасали в самом расцвете сил, была трагическим напоминанием о скоротечности и хрупкости жизни.

Эпилепсия

Это еще одна болезнь, часто встречающаяся в литературных произведениях. Самые известные литературные эпилептики — из произведений Федора Достоевского, что понятно: эпилепсией страдал и сам писатель. И самые яркие его персонажи — например князь Мышкин в «Идиоте» — мучаются эпилептическими припадками, изматывающими тело и душу. Болезнь, обостряющая как положительные, так и отрицательные черты характера, делающая больного нервным, иногда даже нетерпимым, коснулась и Макара Нагульнова из шолоховской «Поднятой целины» — впрочем, описан случай эпилепсии, возникшей после контузии или интоксикации газами, которыми Макар отравился на войне.

Проказа

Изгои по вине тяжелой болезни — больные лепрой. Трагизм их положения описан в романе Георгия Шилина «Прокаженные». Болезнь, которую вызывает микобактерия, родственная туберкулезной, становится причиной уродств и инвалидности. Когда лепру еще не умели лечить, ее боялись настолько, что несчастные больные были обречены умирать в мучениях и одиночестве, и всюду, где они ни появлялись, они обязаны были оповещать о своем приходе звоном колокольчика и криками «Нечист!». Сегодня лепра успешно лечится антибиотиками, да и давно уже известно, что простой контакт не приводит к заболеванию.

Рак

В «Смерти Ивана Ильича» Льва Толстого достоверно описан классический случай рака поджелудочной железы. Повесть «Раковый корпус» Александра Солженицына писалась с натуры и наполнена подлинными переживаниями людей, столкнувшихся с болезнью. Многие современные бестселлеры об онкологических больных рождаются из блогов и записок онкологических пациентов — как, например, «Девушка с девятью париками» Софи ван дер Стал или «Эта звезда никогда не погаснет» Эстер Грейс Эрл.