Поликлиника №1 ул. Измайлова 58(86342)4-03-05 (86342)4-31-03
Регистратура ДПО Ф2 ул. Московская,292(86342)6-71-18
Женская конс. пер.Социал-ий,62(86342)4-02-05
Стоматология ул.Мира 37 (86342)4-02-66

С 03 марта на лечении в кардиологическом отделении находится пациентка А. 30 лет, поступившая по скорой помощи с жалобами на учащенное сердцебиение, выраженную одышку (у пациентки развился отек легких), слабость, отеки ног. 30.01.17 эта пациентка родила ребенка. В результате обследования установлена редкая патология-перипартальная кардиомиопатия, которая развивается у женщин в в последнем триместре беременности и в первые 5 месяцев после родов и проявляется выше.

На фоне проведенного лечения состояние пациентки значительно улучшилось: отек легких купирован, сердечный ритм восстановлен, улучшились параметры сердца по результатам УЗИ 13.03.17

ПЕРИПАРТАЛЬНАЯ (ПОСЛЕРОДОВАЯ) КАРДИОМИОПАТИЯ

Перипартальная кардиомиопатия (ПКМП) относится к достаточно редким заболеваниям, однако ассоциируется со значительной материнской смертностью. ПКМП — опасное для жизни заболевание неизвестной этиологии, которое развивается у ранее здоровых женщин в перипартальный период и характеризуется развитием систолической дисфункции левого желудочка (ЛЖ) и симптоматической сердечной недостаточности (СН) в течение последнего месяца беременности или 5 мес после родов.

К ФАКТОРАМ РИСКА РАЗВИТИЯ ПКМП ОТНОСЯТ:

- возраст. ПКМП может развиваться у женщин любого возраста, однако наиболее высокую заболеваемость наблюдают у беременных старше 30 лет;

- количество беременностей и родов. Многорожавших женщин относят к группе риска ПКМП;

- многоплодную беременность;

- гестационную АГ. Согласно данным литературы, частота гестационной артериальной гипертензии (АГ) у больных с ПКМП колеблется от 8–10% до 43%;

- преэклампсию, которую диагностируют у 22% у больных ПКМП;

- этническое представительство;

- генетическую предрасположенность;

- токолитическую терапию;

- употребление кокаина.

Такие симптомы, как одышка, головокружение, отеки нижних конечностей могут наблюдаться и при нормально протекающей беременности. Одышку при беременности связывают с гипервентиляцией, вызванной прогестероном, а также давлением растущей матки на диафрагму. Периферические отеки имеют примерно две трети здоровых беременных. Однако при внезапном появлении отеков и других симптомов СН необходимо исключать ПКМП.

Клинические проявления ПКМП, кроме симптомов застойной СН, могут включать нарушения ритма сердца и тромбоэмболические осложнения. Во время беременности риск тромбоэмболических осложнений возрастает из-за высокой концентрации II, VII, VIII, X факторов свертывания крови и фибриногена, а также может быть связан с дилатацией полостей сердца, систолической дисфункцией и наличием фибрилляции предсердий. Повышенный риск их возникновения может сохраняться до 6 нед после родов.