Поликлиника №1 ул. Измайлова 58(86342)4-03-05 (86342)4-31-03
Регистратура ДПО Ф2 ул. Московская,292(86342)6-71-18
Женская конс. пер.Социал-ий,62(86342)4-02-05
Стоматология ул.Мира 37 (86342)4-02-66

Принят в первом чтении законопроект об электронных больничных листах, предполагающий предоставить мед.организациям право оформлять с согласия пациентов электронные больничные листы.

Электронный больничный

Бумажные листки временной нетрудоспособности полностью упразднять никто не собирается. Однако в правительстве считают, что электронные документы должны постепенно вытеснить их из оборота. На первых порах у пациентов собираются спрашивать согласие на оформление больничного в непривычном пока формате. Соответствующие изменения планируют внести в статью 13 Федерального закона Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и в статью 59 Федерального закона Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации. Для того, чтобы любое заинтересованное лицо имело возможность оперативно получить информацию о выданных гражданину больничных, чиновники предлагают создать специальную автоматизированную систему, оператором которой выступит ФСС России. Выдавая больничный пациенту, врач и медучреждение будут заверять документ усиленными квалифицированными электронными подписями. Доступ к базе данных о больничных листах получат ФСС, медицинские учреждения и все работодатели. Однако последним предоставят данные только о тех гражданах, которые у них трудоустроены в данный момент. Таким образом, потерять или подделать больничный лист станет крайне сложной задачей. Работодатели смогут избежать штрафов за принятие к выплате документов, не соответствующих требованиям ФСС, а специалисты из фонда будут иметь возможность проверить сведения, поданные работодателем. Более конкретно форму и образец заполнения больничного листа определит Минздрав России после одобрения законопроекта. Минтруд России также примет в этом участие. Тем более, что свой взгляд на этот документ у чиновников уже сформировался.

Электронные больничные листы, по мнению Минтруда, должны принести реальную экономию бюджетных средств. Чиновники подсчитали, что уже в 2017 году, если инициатива будет поддержана, за счет отказа от бумажных бланков в бюджете сохранится около 12 млн руб. Ведь только в 2015 году на их изготовление было затрачено около 120,8 млн руб. Со временем, когда пациенты оценят удобство нововведения, экономия будет расти. В ФСС ожидали, что новый формат больничных листов заработает уже с начала 2017 году, но из-за согласований дата вступления новой нормы перенесена на 1 июля 2017 г. Напомним, в виде пилотных проектов эта технология уже успешно внедрена в нескольких российских регионах – в Татарстане, Астраханской и Белгородской областях, в Москве.