Поликлиника №1 ул. Измайлова 58(86342)4-03-05 (86342)4-31-03
Регистратура ДПО Ф2 ул. Московская,292(86342)6-34-38
Женская конс. пер.Социал-ий,62(86342)4-02-05
Стоматология ул.Мира 37 (86342)4-02-66

В хирургическое отделение №2 по экстренным показаниям госпитализирована пациентка 18 лет с проявлениями острого калькулезного холецистита, на фоне беременности 18-19 недель. Учитывая ,что это была вторая госпитализация за месяц по поводу желчекаменной болезни, наличие желанной , нормально протекающей беременности, принято решение о выполнении оперативного вмешательства в объеме лапароскопической холецистэктомии. Под общим обезболиванием выполнено удаление желчного пузыря. На 4-е сутки пациентка в удовлетворительном состоянии выписана на амбулаторное лечение.

Как протекает желчекаменная болезнь и холецистит во время беременности.

Беременность - одна из главных причин образования камней в желчном пузыре. Логично предположить, что она заметно утяжелит течение уже имеющегося холецистита и желчекаменной болезни.

Почему заболевание опасно для будущей матери и плода?

1. Холецистит трудно быстро диагностировать. Ведь его симптомы схожи с токсикозом в начале беременности, а изжога и тяжесть в правом подреберье - частые спутники второй половины периода вынашивания ребенка. Потому эффективное лечение может сильно запаздывать.

2. Сильные рвотные позывы, учащенный стул и схваткообразные боли в животе могут спровоцировать угрозу выкидыша.

3. Воспаление желчного пузыря редко бывает асептическим, то есть без участия болезнетворных микробов. В условиях ослабленного иммунитета во время беременности возможно распространение инфекции через плаценту к плоду, вызывающей развитие у него пороков или внутриутробного сепсиса.

4. Важнейшие принципы терапии - голод и продолжительная очень жесткая диета - несовместимы с беременностью.

5. Среди необходимых для лечения медикаментов есть потенциально опасные для плода.

6. Технически сложно выполнить лапароскопическую холецистэктомию при большой матке.

7. В случае развития выраженного острого холецистита и, тем более, желчного перитонита продолжение беременности невозможно. Для сохранения жизни матери ей будет выполнено экстренное кесарево сечение в любом сроке гистации.

Как и когда лечить холецистит и желчекаменную болезнь, если планируете беременность

Хронический бескаменный холецистит, не часто обостряющийся после нарушения диеты, можно лечить консервативно. Достаточно лишь нормализовать питание, принимать ферментные препараты, употреблять достаточное количество жидкости и беречь себя от физических и эмоциональных стрессов.

Если боли в животе беспокоят регулярно, а на УЗИ обнаружены мелкие конкременты или очень крупные камни, самым здравым способом лечения считается плановая лапароскопическая холецистэктомия. Если удаление желчного пузыря проводится в межприступном периоде, когда нет признаков воспаления, то восстановление после операции проходит очень быстро. Уже на 4-5 сутки пациент выписывается домой, где ему придется всего лишь месяц соблюдать щадящую диету и ограничить на это время физические нагрузки. Далее можно беременеть: за полгода, пока матка поднимется выше пупка, крохотные рубчики на месте операционных разрезов успеют зажить и не доставят никаких проблем. А диета будущей матери во многом схожа с рекомендуемым питанием для послеоперационного восстановительного периода.