Поликлиника №1 ул. Измайлова 58(86342)4-03-05 (86342)4-31-03
Женская конс. пер.Социал-ий,62(86342)4-02-05
Стоматология ул.Мира 37 (86342)4-02-66

Двигательная активность.

Во время активных движений и занятий спортом увеличивается потребление клетками кислорода и повышается противостояние организма токсическому воздействию окружающей среды, что очень важно для профилактики рака.

Эмоциональный настрой.

Стрессы, психологические травмы, негативные мысли, уныние, мысли о болезни - все это снижает защитные силы организма и приводит к развитию многих заболеваний, в том числе и рака. Не зря говорят, что все болезни - от нервов. Старайтесь искать позитивное во всем, что вас окружает, и не поддавайтесь мрачному настроению. Советую почитать статьи «Как стать оптимистом» и «Как улучшить настроение».

Достаточное количество жидкости в организме.

Всем известно, что организм человека состоит из воды на целых 80 процентов!!! Вода очищает организм от шлаков и токсинов и доносит питательные вещества до каждой клеточки. Соответственно, при недостатке воды клетки не получают всех питательных веществ и в них накапливаются вредные вещества, что способствует их опухолевому перерождению.

Выпивая в день около 2 литров воды, вы сможете защитить себя от многих заболеваний (и рака и том числе), а также вылечить некоторые уже имеющиеся хронические заболевания, что также поможет выйти из группы риска онкологии. Подробнее о пользе воды читайте в статье "Вода - лучшее лекарство!"

Существуют группы риска, для которых профилактика рака наиболее важна:

Люди, имеющие какие-либо хронические воспалительные процессы в организме: ларингит, бронхит, цистит, колит, мастопатии и т,д. Таким людям важно регулярно проходить медицинские осмотры,

Люди определенных возрастных категорий:

- Женщины 40-б0 лет. Менопауза и изменение гормонального фона увеличивает риск онкологии;

- Женщины детородного возраста после 35 лет, Это возраст, в котором возрастает возможность заболевания раком молочной железы.

З. Курильщики. Вещества - канцерогены, которые находятся и сигаретном дыме, увеличивают риск развития рака легких, губы, желудка и почек. В этом случае лучшая профилактика рака - отказ от курения.

4. Люди, имеющие наследственную предрасположенность к онкологическим заболеваниям. По статистике около 15 процентов от числа всех больных приходится именно на эту группу.

К сожалению, нельзя на сто процентов защитить себя от рака, но очень важно сделать все от нас зависящее, чтобы максимально снизить р к этого страшного заболевания.