БОЛЬНИЧНЫЙ ПРОЦЕСС
| Единая регистратура по приему вызовов: |
| (86342)3-62-80 |
| (86342)3-62-64 |
| (86342)3-61-90 |
| (86342)3-61-71 |
| (86342)3-59-37 |
| (86342)3-59-33 |
| (86342)3-59-32 |
| (86342)3-59-30 |
| (86342)3-59-28 |
| (86342)4-02-66 |
| (86342)4-02-05 |
| (86342)6-20-58 |
| (86342)6-34-38 |
| (86342)6-71-18 |
| (86342)4-02-33 |
| (86342)6-77-65 |
| (86342)4-03-05 |
| (86342)4-31-03 |
| Приемное отделение ул.Измайлова,58 | (86342)4-07-44 (86342)4-13-43 |
| Время работы: круглосуточно |
| Приемное отделение, ул.Васильева, 96/13 | (86342) 6-87-39 |
| Время работы: круглосуточно |
| Акушерское приемное отделение, Кагальницкое шоссе, 3 | (86342) 6-80-20 |
| Время работы: круглосуточно |
| Гинекологическое приемное отделение, Кагальницкое шоссе, 3 | (86342)6-82-78 |
| Время работы: круглосуточно |
| Приемная главного врача | (86342)4-17-87 |
| время работы : пн-пт 08-16 |
| по факту нахождения | (86342)4-32-30 |
| Телефон горячей линии: | (86342) 4-02-65 |
| Время работы : пн-пт 08-17 |
| Дежурный администратор : | (86342)4-13-43 |
| Время работы : пн-пт 08-18, сб-вс круглосуточно |
| e-mail: | azovcgb@yandex.ru |
| Телефон доверия для детей и подростков: | 8-800-200-0122 |
| Оперативная помощь : | 122 |
|
Новости
В XXI веке в области медицины появился термин «эпидемия неинфекционных хронических болезней». Это явление обусловлено увеличением количества случаев сердечно-сосудистых заболеваний и диабета, а также ростом числа офтальмологических проблем. Всемирная организация здравоохранения отмечает, что к октябрю 2025 года около 2,2 миллиарда человек, что составляет четверть населения планеты, страдают от нарушений зрения, будь то близорукость или дальнозоркость. Для сравнения, в 2006 году этот показатель был значительно ниже — около 314 миллионов человек.
Особенно тревожно, что в 1 миллиарде случаев риск развития проблем со зрением можно было бы снизить или даже предотвратить с помощью профилактики и нутрицевтической поддержки. Это касается, например, миопии и ее осложнений, которые можно замедлить или скорректировать при своевременном вмешательстве.
Миопия, несмотря на возможности оптической коррекции и современные средства контроля, становится острой проблемой для здравоохранения. Так, более трети российских 11-классников страдают от этого нарушения рефракции. Это вызывает опасения, так как в будущем может привести к серьезным осложнениям, связанным с нарушением функционирования сетчатки, таким как катаракта, глаукома, отслойка сетчатки и миопическая макулопатия.
Специалисты связывают рост миопии с изменением окружающей среды и образа жизни. В частности, с увеличением времени, проведенного за электронными устройствами, работой на близком расстоянии и недостатком в рационе необходимых для глаз микронутриентов. Постоянное взаимодействие с гаджетами приводит к изменениям в аккомодации, а синий свет, излучаемый экранами, негативно влияет на сетчатку, вызывая выработку свободных радикалов и окислительный стресс, а также повышение уровня провоспалительных факторов, которые могут повреждать фоторецепторы.
Исследования показывают, что синий свет способствует прогрессированию миопии и вызывает морфологические изменения сетчатки, такие как уменьшение ее толщины, снижение плотности фоторецепторов и изменения в плотности ганглиозного комплекса.
Особое внимание уделяется разработке методов защиты детской сетчатки и модификации факторов риска. Одно из исследований, проведенное специалистами Смоленской областной клинической больницы и Сеченовского университета, было посвящено изучению трофической поддержки зрения у детей и подростков с помощью нутрицевтиков, которые необходимы для здоровья глаз и часто отсутствуют в рационе современного человека.
С 2020 по 2024 год под наблюдением исследователей находилось 12 100 детей из Центрального федерального округа, разделенных на две возрастные группы: дошкольники (3-6 лет) и школьники (7-17 лет). У дошкольников был выявлен дефицит витамина D у 42%, а также дефицитные состояния по витаминам B1, B6, В12, фолиевой кислоте и витамину Е. У школьников распространенность дефицита витаминов была еще выше: по витамину D — 58%, по B9 (фолаты) — 17%, по B12 — 17%, и витамин B6 был на том же уровне, что и у дошкольников. Наиболее часто дефицитные состояния наблюдались у детей с октября по апрель.
У детей с миопией проводили стандартное офтальмологическое обследование и исследование функционального состояния сетчатки с помощью мультифокальной электроретинографии (мфЭРГ), что позволяет оценить локальную функцию фоторецепторов и биполярных клеток центральной области сетчатки. Выявив недостаточное потребление каротиноидов и антиоксидантов, исследователи назначили специализированный витаминно-минеральный комплекс (ВМК) и биологически активные добавки к пище. Дети старше 11 лет принимали по 2 таблетки в день.
Каротиноиды (лютеин, зеаксантин), витамины группы В, таурин и другие важные вещества играют ключевую роль в обеспечении нормального функционирования сетчатки. Поэтому исследователи выбрали многокомпонентный ВМК, соответствующий рекомендациям международных и отечественных экспертов. Комплекс содержит 15 ключевых ингредиентов, включая зеаксантин, лютеин (2 мг в 2 таблетках), витамины группы B (B1, B3, B5, B6, B9, B12), витамины C, D3, E, селен, цинк, таурин и антоцианы черники. Эти компоненты дополняют и усиливают защитное действие друг друга.
Прием ВМК проводился курсами по 3-4 месяца с перерывами в 3-5 дней, что обусловлено особенностями накопления и выведения компонентов. Полное офтальмологическое обследование проводилось до и после каждого курса.
Результаты наблюдения показали, что после первого месяца приема ВМК в сочетании с комплексными рекомендациями у пациентов с миопией наблюдалось улучшение общего показателя функционирования клеток сетчатки по данным мфЭРГ. Месяц приема ВМК также способствовал улучшению кровообращения в сетчатке, что положительно сказалось на питании и функционировании клеток сетчатки и косвенно улучшило показатели мфЭРГ.
Длительный прием ВМК не только улучшил функционирование сетчатки, но и стабилизировал состояние глаза. У всех пациентов наблюдалась положительная динамика — повышение активности фоторецепторов и биполярных клеток сетчатки вследствие улучшения метаболизма. Однако перерыв в приеме ВМК более двух месяцев привел к снижению показателей функционирования сетчатки на 50% от уровня, достигнутого на фоне курсового приема.
Результаты исследования подтверждают, что нехватка ключевых антиоксидантов и витаминов у детей, особенно на фоне высокой экспозиции синего света и больших школьных нагрузок, может увеличивать риск развития и прогрессирования миопии. Это обосновывает необходимость нутрицевтической поддержки, которую могут обеспечивать специально подобранные ВМК в составе комплексных рекомендаций.
Данные отечественных исследователей показывают, что даже месяц приема ВМК может улучшать функционирование клеток сетчатки и способствовать сохранению зрения. Длительный прием ВМК приводит к лучшим результатам по данным мфЭРГ, что согласуется с зарубежными исследованиями, которые отмечают объективное улучшение показателей после 6-9-12 месяцев приема.
Таким образом, регулярный прием ВМК для глаз может снизить риски прогрессирования миопии и развития проблем с сетчаткой в будущем. Это представляется целесообразным и физиологичным способом защиты тканей глаза от потенциально опасного воздействия повреждающих факторов, таких как оксидативный стресс и фототоксическое действие синего света, в условиях дефицита нутриентов.
по материалам: https://medvestnik.ru/content/medarticles/pandemiya-narushenii-zreniya-glaza-nujdautsya-v-podderjke.html
БАД, не является лекарственным средством.
Список литературыВернуться к списку  |