В прошлой статье я рассказала о таком новшестве в современной косметологии как IPL-терапия (фототерапия). Напомню, что это способ лечения кожи пульсирующим светом высокой интенсивности (Intensive Pulsed Light). В частности более подробно мы остановились на фотоомоложении. Сегодня мы разберем не менее актуальную процедуру в сезоне осень-зима. Итак, Фотоэпиляция...

Если вы устали постоянно пользоваться электроэпилятором, бритвой или восковыми полосками, то это ваша процедура.

Суть метода : вспышка высокоинтенсивного света воздействует на темный пигмент (меланин) волосяного фолликула, который по законам физики поглощает тепловую энергию и вызывает его разогрев до 70 градусов. Вспышка длится миллисекунды, но этого времени достаточно для того, чтобы структуры волосяной луковицы достаточно нагрелись. Стержень волоса нагревается первым, он проводит интенсивное тепло к участку ростковой зоны фолликула и разрушает его. В результате рост волоса из него прекращается. Таким образом лучше всего поддаются фотоэпиляции темные волосы у белокожих людей , а хуже всего светлые или седые волосы у смуглых или загорелых. С загаром эта процедура совсем не дружит. Пигмент в волосе и в коже - один и тот же. Если кожа загорелая, значит, высок риск ожога.

Противопоказания для проведения процедуры:

- острые воспалительные явления в месте проведения процедуры ;

- острые аллергические заболевания с кожными проявлениями;

- целый ряд хронических кожных заболеваний , такие как : псориаз, экзема, атопический дерматит, и многие другие ;

- тяжелые формы гипертонической болезни и ишемической болезни сердца;

- острые формы герпеса и другие острые инфекционные болезни;

- склонность к келоидному рубцеванию;

- злокачественные и доброкачественные новообразования;

- возраст до 17 лет;

- беременность;

- свежий загар.

Как и другие медицинские манипуляции эту процедуру может проводить только квалифицированный врач- косметолог, который перед проведением процедуры выяснит состояние вашего здоровья и определит имеются ли противопоказания к фотоэпиляции.

Как часто, какой курс :

В среднем стойкий многолетний эффект достигается циклом из 3-6 процедур, проводимых с интервалом от 1 до полутора месяцев.

Как подготовиться к процедуре :

За 30 дней до процедуры следует исключить все виды самостоятельного удаления волос, кроме бритья. Если волосы длинные, то за 2-3 дня до процедуры их следует сбрить (оптимальная длина волоса для проведения фотоэпиляции — примерно 1 мм). Также за 2 недели до фотоэпиляции необходимо соблюдать следующие правила :

- не загорать и не использовать автозагар;

- не принимать антибиотики, транквилизаторы, таблетки для загара.

Порядок проведения процедуры:

В день фотоэпиляции не используйте косметику. В салоне вас расположат в комфортном кресле и наденут темные очки. Чтобы защитить кожу, вначале наносят охлаждающий гель. Затем сама процедура: по области эпиляции водят специальным излучателем , который производит вспышки мощного света.

Фотоэпиляция практически безболезненна, однако возможно ощущение покалывания. После процедуры нужно воспользоваться смягчающим спреем или кремом. Эстетические результаты:

Волосяные фолликулы погибают в течение определенного времени (от 1 до 20 суток) и волосы выпадают. Световые лучи не только позволяют удалить волоски, но и стимулируют выработку коллагена. Кожа становится более упругой. Уже после 1-го сеанса пациент отмечает не только значительное уменьшение количества волос, но и изменение их цвета и структуры (волосы становятся тоньше и светлее). Приблизительно через 2 недели после первого сеанса выпадает 60-70% волос (при черных волосах) и 30-50% волос (при светлых волосах). В течение последующих сеансов происходит последовательное удаление оставшихся волос. Чем светлее волосы, тем больше сеансов требуется. Длительность эффекта зависит от индивидуальных свойств организма, но в среднем гарантирована на годы.

После каждого сеанса необходимо следовать следующим правилам:

- Не загорать в течение 2 недель после проведения процедуры;

- Использовать солнцезащитные средства с SPF не ниже 30;

- Ограничить использование косметики на лице;

- Ограничить водные процедуры и отказаться от посещения сауны, бани, бассейна в течение 3 дней.

И не забывайте, что высококвалифицированный медицинский персонал, качественный и надежный аппарат для фотоэпиляции - вот два фактора непременно необходимые для проведения безопасной и эффективной IPL- терапии : фотоэпиляции и фотоомоложения кожи!

Будьте здоровы и красивы!