С наступлением холодов СМП часто приходится оказывать помощь пациентам с переохлаждением и обморожениями. Это похожие понятия, но имеющие некоторые различия.

Переохлаждение — это общее состояние организма, когда на всю поверхность тела воздействует холод, температура при этом падает ниже 35 градусов. Длительное влияние таких температур приводит к замерзанию, функции организма угнетаются под воздействием холода и вовсе угасают.

Обморожение (отморожение) — повреждение тканей организма под действием холода. Нередко сопровождается общим переохлаждением организма и особенно часто затрагивает такие части тела как ушные раковины, нос, недостаточно защищенные конечности. Отличается от «холодных ожогов», возникающих в результате прямого контакта с крайне холодными веществами (жидкий азот). Чаще всего обморожения возникают в зимнее время года, при температуре окружающей среды ниже — 10 — 20 градусов, при длительном пребывании вне помещения, особенно при высокой влажности и сильном ветре, отморожение можно получить и при температуре выше нуля.

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ПЕРЕОХЛАЖДЕНИИ:

Прежде всего, нужно перенести пострадавшего в теплое место, или хотя бы безветренное, сменить при возможности сырую одежду на сухую, хорошо укутать. Пострадавший не должен двигаться. Если пострадавший в сознании, дайте выпить ему горячий чай или морс. Категорически запрещается алкоголь и кофе! Не старайтесь быстро согреть пострадавшего, не набирайте ему горячую ванну, не тяните его в душ, интенсивно не растирайте. Такие манипуляции при переохлаждении могут быть губительными! Человека нужно согревать постепенно!

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ОБМОРОЖЕНИИ:

При обморожении очень часто переохлаждается весь организм. Поэтому первая помощь заключается в быстром восстановлении кровообращения и согревании.

Пострадавшего нужно занести в теплое помещение, освободить от обуви и одежды. Не следует помещать пострадавшего близко к прямому источнику тепла (батарея, камин). Если на обмороженном участке нет волдырей, кожу можно протереть водкой или спиртом и чистыми руками сделайте легкий массаж отмороженной части тела по направлению «к сердцу». Если есть волдыри — массаж делать нельзя, иначе можно занести инфекцию и причинить ненужную боль. Согревание можно проводить и в теплой воде, постепенно повышая ее температуру с 18-20 градусов до температуры тела 37 градусов. Процесс согревания может сопровождаться жгучей болью, появлением отека. Согревание продолжают до тех пор, пока кожа не станет мягкой и чувствительной. После согревания, если на поврежденном участке образовались пузыри, накладывают сухую повязку. Не рекомендуется использовать мази, т.к они могут усложнить осмотр и обработку врачом.

После оказания первой помощи больного необходимо доставить в больницу, т.к даже при незначительных обморожениях и переохлаждении снижаются защитные функции организма, проявляется стресс, развиваются изменения в сосудах. Лечение является профессиональным !