Ящур во Владимирской области. Вспышка болезни была зафиксирована в деревне Вышманово Владимирской области. В хозяйстве, где содержалось 800 голов крупного рогатого скота, объявлен карантин, всех животных пришлось уничтожить. Въезд и выезд из зараженной деревни контролируют наряды полиции. Заболели несколько коров в одном из животноводческих хозяйств в д. Вышманово Сосинского района, и молоко и кефир «Домик в деревне», выпущенные с 1 по 19 октября, оказались потенциально опасными для покупателей. За этот период комбинатом было выпущено почти 6 тысяч тонн продукции, причем две из них признаны безопасными, а остальные, по словам руководства предприятия, уже изъяты. Кроме того, все попадающее на комбинат молоко проходит обязательную пастеризацию, при котором страшный вирус обязательно погибает. Поэтому руководство компании настаивает на том, что их продукция и не была опасна для покупателей, а изъята она лишь по рекомендации Роспотребнадзора России.

Ящур — это вирусная болезнь домашних и диких парнокопытных животных. Инфекция поражает и людей, характеризуется лихорадкой и поражениями слизистой оболочки рта и конечностей.

Источником возбудителя инфекции являются инфицированные, больные животные, а также животные реконвалесиенты, которые длительное время могут быть вирусоносителями.

Основные пути распространения инфекции. Вирус ящура передается в основном алиментарным и аэрогенным путями. В 'хозяйства возбудитель ящура заносится при поступлении на ферму ЛПХ. КФХ больных или переболевших животных; при контактах с больными (переболевшими) животными, в том числе дикими; при пастьбе, водопое, перегонах; с инфицированными кормами, водой, а также при использовании молока от больных животных; при завозе продуктов убоя больных (переболевших) животных (использование в корм («обезвреженных кухонных отходов): распространяется с ветром (мелкие частицы корма, пораженной ткани, слюны, пыли и т.п.), с инфицированными (загрязненными) предметами ухода; одеждой и обувью ухаживающего персонала, транспортными средствами.

Иммунитет и специфическая профилактика. У впервые привитых животных иммунитет формируется к 21 дню. Защитные антитела в сыворотке крови появляются через 5-7 суток после инфицирования, достигая максимума через 3-4 недели и могут сохраняться около года.

Для профилактической иммунизации животных применяют в зависимости от эпизоотической обстановки инактивированные моно- , би- и поливалентные вакцины по определенным схемам. Стабильный уровень поствакцинальных антител, обеспечивающих защиту взрослых животных от ящура, поддерживается в течение 6 месяцев.

Меры борьбы и профилактики. Благополучие по ящуру в РФ достигнуто благодаря реализации программы, включающей в себя слежение за эпизоотической ситуацией, контролем за перемещением животных и продуктов животного происхождения, проведения мероприятий по предотвращению заноса вируса ящура на животноводческие фермы, соблюдению режима «предприятий закрытого типа», проведение профилактической вакцинации .животных в зонах высокой степени риска заноса и распространения болезни, ликвидацию больных или всех животных в очагах инфекции, строгое соблюдение системы карантинных мероприятий. При возникновении ящурного очага постановлением Губернатора области на хозяйство, населенный пункт накладывается карантин.Проводятся карантинно-ограничительные мероприятия в соответствии с инструкцией «О мероприятиях по предупреждению и ликвидации заболевания животных ящуром», утвержденных Главным управлением ветеринарии МСХ СССР от 15 марта 1985 года.