Инсульт — опасное заболевание, выражающееся в нарушении мозгового кровообращения и целом ряде негативных симптомов. Ежегодно, данный диагноз ставят полумиллиону человек только в России, при этом умирает до трети всех пациентов. Оказанная на раннем этапе, квалифицированная и правильная помощь, а также оперативная доставка в стационар, повышают вероятность выживания в два раза. В большинстве случаев инсульт имеет собственные предвестники и первые признаки. Например : потеря сознания и оглушенность, сильная сонливость или наоборот возбуждение, головокружение, потливость, тошнота и рвота, частичная или полная дезориентация во времени, потеря чувствительности.

КАК РАСПОЗНАТЬ ИНСУЛЬТ?

-Попросите человека протянуть руки перед собой ладонями вверх с закрытыми глазами (Признак инсульта — одна рука начинает «уходить» вниз или вбок).

-Человек не может поднять обе руки над головой. Плохо также, если они поднимаются с неодинаковой скоростью и на разную высоту.

-Попросите высунуть язык (При инсульте он изогнут и/или повернут в сторону)

-Предложите выговорить простое предложение (При инсульте речь иногда напоминает речь пьяного человека, ухудшается дикция).

-Попросите улыбнуться. (У человека с инсультом уголки губ будут «смотреть» в разные стороны, улыбка будет кривой)

ЧТО ДЕЛАТЬ ДО ПРИЕЗДА МЕДИКОВ?

При подозрении на инсульт необходимо вызвать скорую помощь. После этого, приступайте к следующим мероприятиям:

-Положите человека горизонтально, подняв туловище под углом 25-30 градусов

-Обеспечьте поступление свежего воздуха, расстегните стесняющую одежду на больном

-Если у больного начинается рвота — немедленно переверните его на бок, чтобы он не захлебнулся.

-Поддерживайте с больным контакт, если он в сознании, но ни в коем случае не давайте ему есть или пить.

-Измерьте артериальное давление — если оно повышено, дайте гипотензивный препарат (например каптоприл 25 мг под язык).

-В случае исчезновения дыхания, либо остановке сердца проводите реанимационные мероприятия.