Для правильного ухода за кожей лица необходимо знать свой тип кожи. Только зная наверняка, какая у вас кожа, можно ухаживать за ней так, чтобы не только не навредить ей, но и в целом улучшить ее состояние. Все производители аптечной космецевтики разрабатывают рецептуру средств для ежедневного домашнего ухода согласно типу кожи .

Все уже привыкли к обычному разделению кожи на 4 типа: нормальная, жирная, сухая и комбинированная. Но возможно некоторые слышали, что в косметологии выделяют около 20 с лишним типов кожи. Откуда столько? Давайте вместе разберемся... Дело в том, что в обычной классификации учитывается, по сути, только один параметр - салоотделение.

Косметолог дополнительно оценивает -увлажненность, чувствительность, скорость обновления клеток рогового слоя эпидермиса (поверхностного слоя клеток кожи), тургор кожи, тип старения, фототип кожи и многое другое. Итак для начала пройдемся по основным типам кожи ... Нормальная кожа - встречается очень редко. Она имеет ровный цвет, водножировой слой не нарушен, салоотделение нормальное, без морщин и расширенных пор, на ней редко появляются высыпания. Она не доставляет особых хлопот -достаточно регулярного легкого ухода, чтобы сохранить ее здоровье и красоту. Не следует пересушивать ее, подвергать чрезмерному воздействию солнечных лучей, низких температур и обветриванию. Ежедневный домашний уход : умывание прохладной водой мягкими очищающими средствами, мягкую тонизацицию, нанесение вслед за этим влажных, жидких кремамов-флюидов.

Сухая кожа - очень распространенный тип, при котором снижена функция сальных и потовых желез. Эпидермис не может нормально функционировать - кожный покров теряет эластичность и упругость, на нем появляются первые признаки старения. Кожа тонкая, плохо переносит умывание, склонна к покраснениям, на ней рано образуются морщины.

плохо переносит умывание, склонна к покраснениям, на ней рано образуются морщины. Ежедневный домашний уход: умывание с использованием молочка или сливок для умывания ( контакт с водой лучше исключить), тонизацию мицеллярными растворами или успокаивающими, увлажняющими тониками, смягчение вслед за этим увлажняющими кремами, в состав которых могут входить гиалуроновая кислота, мочевина, мочевая кислота , церамиды, хитозан, глицерин, масло каритэ и др.

Жирная кожа - самая «трудная», доставляющая ее обладателю немало хлопот. Кожа имеет жирный блеск ( т к функция сальных желез повышена), большие поры, часто обилие прыщиков и комедонов. Как правило, такой тип характерен для подросткового возраста, но иногда встречается и у зрелых людей. От активности сальных желез страдает не только лицо, но и кожа спины, груди и даже волосы. Жирность кожи врачи-косметологи рассматривают как заболевание, которое имеет название Себорея. Она бывает густая и жидкая.

Жидкая себорея - состояние, при котором кожное сало имеет жидкую консистенцию и благодаря этому беспрепятственно выделяется. Кожа при этом постоянно выглядит блестящей, жирная на ощупь. Даже через час после обезжиривания кожа снова блестит. Поражена также кожа головы и волосы, которые выглядят липкими, сальными. Со временем волосы начинаю истончаться и выпадать.

Густая себорея обычно начинается в юношеском возрасте. Жир плотной консистенции, выведение его затруднено, в результате образуются открытые комедоны ( черные точки) и закрытые комедоны ( подкожные узелки). Зачастую поражены лицо, грудь и спина. Кожа при этом матовая, имеет серовато-коричневый цвет. Данное состояние может осложняться угревой болезнью. Как видите, мало сказать, что кожа жирная. Подтипов жирной кожи предостаточно, среди которых есть и такие, при которых создается впечатление, что кожа сухая. Если это не учесть, можно назначить неправильный уход и довести состояние кожи до катастрофического. Но жирная кожа не лишена определенных достоинств. Выделяя большое количество кожного сала, она обеспечивает себя дополнительной влагой и защитой , что в свою очередь профиллактирует раннее появление морщин, помогает ей сохранить свою молодость. Выбор средств для ежедневный уход за жирной кожей, а тем более склонной к угревым высыпаниям- это сложная задача, которая под силу только специалистам, врачам-косметологам. В решении этой задачи очень важен грамотный и разумный подход, т к очень часто домашний уход приходиться совмещать с применением наружных лекарственных препаратов для лечения угревой болезни. Ежедневный домашний уход: умывание прохладной водой с использованием геля или пенки для умывания без спирта и щелочи , тонизацию поросуживающими тониками с фруктовыми кислотами и растительными компонентами, применение дневных и ночных кремов, в состав которых могут входить цинк, ретинол, витамины, гидроксикислоты, антибактериальные вещества.

Комбинированная кожа - встречается у 80% населения. Выглядит это так - жирная «Т-зона» (лоб, нос, подбородок), остальные участки с нормальной или сухой кожей. Чтобы облегчить уход за такой кожей производители космецевтических средств разрабатывают специальную рецептуру, которая удовлетворит потребности разных ее участков.

Будьте здоровы и красивы!