Редакторы журнала Time опубликовали традиционный ежегодный рейтинг «Лучшие изобретения». В этом году в него вошел ряд инноваций из сферы здравоохранения: бионическая нога, система визуальной навигации с дополненной реальностью SurgicalAR от Medivis, искусственная поджелудочная железа и т.д. Фото: time.com Американский журнал Time опубликовал рейтинг лучших изобретений 2023 года. В раздел «Медицинская помощь» включили 15 инноваций, а всего в TOP вошли свыше 20 продуктов и решений, имеющих отношение к здоровью. 1. Микроскоп InVision с использованием технологии коротковолнового инфракрасного излучения, которая позволяет хорошо разглядеть лимфатические узлы на фоне окружающей жировой ткани. Планируется, что разработка обеспечит более точную диагностику стадии рака. 2. Вакцины от респираторно-синцитиального вируса, который ежегодно приводит к 240 тыс. госпитализаций в США. На рынке представлено несколько вакцин от разных фармпроизводителей, которых отметили в рейтинге. 3. Двухкамерный безвыводной кардиостимулятор Aveir DR от Abbott. Недавно одобренное Управлением по контролю за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) устройство вводится через катетер и помещается в каждую камеру сердца. Похожие на батарейки, они синхронизируются друг с другом по беспроводной сети с помощью электрических импульсов. 4. Система терапии «ленивого» глаза Luminopia в виде гарнитуры виртуальной реальности, которая может отображать мультфильмы с разными фрагментами изображения, показываемыми каждому глазу, которые размыты или «стерты». Детям необходимо использовать гарнитуру всего один час в день шесть дней в неделю, а зрение может улучшиться всего за три месяца. 5. Умная капсула от запоров Vibrant, которая работает за счет вибрации, стимулируя нервные клетки в желудочно-кишечном тракте. Это помогает запустить перистальтику. 6. Система Vivistim Paired VNS от icroTransponder, которая представляет собой грудной имплант, помогающий людям, пережившим ишемический инсульт, восстановить нарушенную двигательную функцию рук и кистей путем стимуляции близлежащего блуждающего нерва, «супермагистрали» электрических сигналов в организме. Это первый продукт, предназначенный для лечения инсультов, за что он удостоен статуса новаторского устройства FDA. 7. Zurzuvae — первое таблетированное средство, специально предназначенное для лечения послеродовой депрессии и одобренное FDA в этом году. 8. Два теста, разработанные Thermo Fisher Scientific, которые на основе концентрации определенных биомаркеров в крови пациентки могут быстро предсказать, разовьется ли у беременной, госпитализированной с гипертонией, тяжелая преэклампсия в течение следующих двух недель. 9. Ember Cube — многоразовый контейнер со встроенными датчиками, которые отслеживают температуру медицинских жидкостей и соответствующим образом регулируют настройки с помощью запатентованной компанией системы охлаждения. 10. Препарат Tzield от компаний Provention Bio и Sanofi, который отодвигает симптомы диабета 1-го типа. Действующее вещество лекарства – моноклональные антитела теплизумаб, которые воздействуют на поверхность иммунных Т-клеток, уничтожающих клетки поджелудочной железы. Благодаря этому уменьшается аутоиммунная реакция. Лечение продолжается 14 дней и предполагает ежедневные внутривенные инъекции теплизумаба. 11. Мобильная стерильная мини-операционная SurgiField, которая обеспечивает необходимые условия для проведения операций вне стен больницы. Компактная система помещается в рюкзаке и может быть развернута за несколько минут. 12. Препарат Leqembi для лечения болезни Альцгеймера, производимый компаниями Eisai и Biogen. 13. Нейросеть, позволяющая выявлять пациентов, находящихся в группе риска с точки зрения развития сепсиса. 14. Препараты Ozempic, Wegovy и Rybelsus от Novo Nordisk, которые относятся к категории семаглутидов и предназначены для лечения диабета 2-го типа. 15. Портативная система искусственной поджелудочной железы iLet, использующая инсулин и позволяющая снизить HbA1c без увеличения количества гипогликемических состояний у взрослых и детей с сахарным диабетом 1-го типа. От других доступных на рынке систем искусственной поджелудочной железы она отличается тем, что пользователю необходимо ввести только свою массу тела для запуска работы. Предварительная калибровка для перехода к автоматическому режиму не требуется. В 2019 году устройство получило статус «революционного» от FDA. Вдобавок в раздел «Искусственный интеллект» рейтинга попал ChatGPT-4, который широко тестируется для использования в здравоохранении. В категорию «Дополненная и виртуальная реальность» включили платформу SurgicalAR — инструмент голографической визуализации, который управляет хирургической навигацией, помогает уменьшить осложнения и улучшить результаты лечения пациентов, одновременно снижая стоимость хирургического вмешательства. Много интересного в номинации «Доступность». Например, «умная» трость для пожилых людей CAN с GPS, искусственным интеллектом и системой предупреждения падений, устройство функциональной электростимуляции Cionic Neural Sleeve для помощи людям с парезом стопы и слабостью мышц ног (помогает им ходить увереннее), роботизированная зубная щетка для людей с ограниченными возможностями Samba, «умный» браслет для людей с тремором Cala kIQ (посылает электрические импульсы от запястья к мозгу, чтобы уменьшить физические последствия перебоев в работе нейронов и временно позволить владельцу с большей легкостью делать такие вещи, как держать чашку), нейронные наушники Naqi Earbuds, которые представляют собой «безопасную, неинвазивную, универсальную, невидимую и бесшумную систему управления и контроля» для использования парализованными людьми. В номинацию «Благополучие» также вошел тест на беременность по слюне. Екатерина Погонцева https://medvestnik.ru/content/news/Jurnal-Time-nazval..