Виды доброкачественных новообразований кожи (и опухолей, видимых на коже) Атерома – опухоль сальной железы, которая образуется из-за ее закупорки. Гемангиома – сосудистая опухоль, которая образуется из клеток кровеносных сосудов. Имеет цвет от красного до синюшно-черного. Папиллома и бородавки. Образование в виде небольшого узелка или сосочка. Причина – вирус папилломы человека (ВПЧ). Лимфангиома – опухоль из стенок лимфатических сосудов. Внешне это небольшие образования с бугристой поверхностью синюшной или красно-бурой окраски. Липома – опухоль жировой прослойки («жировик»). Фиброма – образование из соединительной ткани. Выглядят как новообразование на коже в виде шарика, выступающего над ее поверхностью. Нейрофиброма – опухоль из клеток оболочек нервов. Внешне выглядит как плотный бугорок размером 0,1-2,3 см. В отдельную группу новообразований относят невусы (родинки). Какие родинки опасны и признаки их малигнизации (переход в рак, меланому) можно прочитать здесь. Предраковые опухоли – опасные новообразования на коже, которые могут приводить к развитию онкологических процессов. К ним относятся: Старческая кератома – кератоз, при котором на коже у пожилых людей возникают сухие корки и чешуйки. При их отслаивании может возникать легкая кровоточивость. Пигментная ксеродерма – представляет собой пигментные пятна, которые становятся бородавчатыми разрастаниями. Кожный рог – конусообразная опухоль, внешне напоминающая рог. Имеет желтый или коричневый цвет. Самые опасные виды новообразований на коже – злокачественные. От доброкачественных они отличаются тем, что быстро растут, проникают в окружающие ткани и дают метастазы в отдаленные от очага области. Признаки перерождения доброкачественной опухоли в один из видов злокачественных новообразований на коже: быстрое или резкое увеличение опухоли в размерах; появление язв, кровоточивость; распространение на соседние ткани; изменение цвета или степени насыщенности пигментации. Основные виды злокачественных опухолей кожи и опухолей, видимых на коже: Базалиома – плоскоклеточный рак кожи из атипичных клеток базального слоя эпидермиса. Внешне выглядит как белый узелок с сухой коркой на поверхности. По мере прогрессирования увеличивается в ширину и превращается в глубокую язву. Как выглядят злокачественные опухоли кожи можно посмотреть на рисунке 2. Саркома Капоши – опухоль сосудистого происхождения. Представляет собой множественные опухоли пурпурного, фиолетового и лилового цвета. Они объединяются и превращаются в язвы. Липосаркома – злокачественная опухоль жировой ткани, возникающая на фоне липом и атером. Фибросаркома – новообразование из соединительной ткани, чаще всего нижних конечностей. Имеет темный сине-коричневый цвет, может заметно выступать над кожей. nedelya-profilaktiki-kozhnykh-zabolevanij-2.jpg nedelya-profilaktiki-kozhnykh-zabolevanij-3.jpg nedelya-profilaktiki-kozhnykh-zabolevanij-4.jpg Рисунок 2. Примеры как выглядит рак кожи Многие считают, что рак имеет вид опухоли, но существуют «неочевидные» признаки рака кожи, о которых стоит помнить, а именно: Рубцы. Появление мелких рубцов, которые образуются вне зависимости от того, были ли на их месте раны. Просто ткани резко грубеют и меняют свой вид. Жемчужины. Небольшие округлые новообразования, похожие на жемчужины. Обычно они появляются вокруг глаз, на веках, или возле крыльев носа. Сквозь узелки могут хорошо просматриваться сосуды. Темные пятна. Появление черной или коричневой пигментации под ногтевыми пластинами. Шелушения и зуд. Мужчин, особенно, если волос у них практически нет, должно насторожить появление обширных очагов розовой окраски с шелушением на поверхности и кровоточащими ранами. Это может быть явным признаком начала развития актинического кератоза и, как следствие, плоскоклеточного вида рака. Язвы. Точнее их спонтанное появление. В особенности, если ранки не заживают даже при правильном лечении (в норме кожный дефект затягивается в течение четырех недель, и заживление не должно сопровождаться бугристостью, кровоточивостью). Ложные укусы (укусоподобные элементы). Их обычно связывают с нашествием комаров или домашних блох. Но, в отличие от реальных укусов насекомых, эти следы не затягиваются и даже могут расти. Кроме того, они никогда не сопровождаются зудом. Розовые пятна на коже разного размера и формы. Если не помогает лечение – необходимо обращаться за помощью к специалистам. Выводы Проходите диспансеризацию и профилактические осмотры для выявления злокачественных новообразований кожи на ранних стадиях. Наблюдайте самостоятельно за состоянием своих кожных покровов. Обращайтесь к дерматологу в случае изменения состояния кожи или изменения характера уже имеющихся элементов. источник: https://profilaktika.tomsk.ru/naseleniyu/tematicheski..: