Зрение имеет определяющее значение в развитии и жизнедеятельности ребенка. В дошкольный период формируются основные зрительные функции: острота зрения, цветовое восприятие, бинокулярное зрение (способность видеть двумя глазами одновременно и воспринимать рассматриваемый объект как единое целое), поле зрения, глазодвигательные функции. Снижение остроты зрения приводит к снижению разрешающей способности глаза, точности, полноты и скорости восприятия, затруднению и замедлению узнавания предметов и изображений. Понижение остроты зрения ведёт к психической ранимости. Может наступить стрессовое состояние, высокая раздражительность, дезорганизация поведения вплоть до отказа от деятельности. Хорошая острота зрения - это залог благополучного эмоционального состояния ребёнка, уверенности в себе, общительности, хорошего настроения. Состояние зрения влияет и на развитие мышления. При низкой остроте зрения представления ребёнка могут быть скудны, неточны, часто бывают ошибочны. Это негативно влияет на понимание происходящих вокруг процессов. С ухудшением зрения ослабляется внимание, зрительная память. Всё это становится причиной отставания в развитии ребёнка и влияет на его обучаемость. Плохое зрение сказывается на ориентации в пространстве. Для большинства таких детей характерны состояния, сопровождающиеся недостаточной двигательной активностью организма с ограничением темпа и объёма движений. У таких детей чаще выявляются различные нарушения осанки, плоскостопие, снижение функции внешнего дыхания. В связи с этим, начинать обследование детей с целью выявления ранних нарушений зрения необходимо еще с дошкольного возраста, поскольку в этот период развития можно наиболее эффективно восстановить нарушенные зрительные функции. Ранняя диагностика состояния зрительных функций позволяет не только выявить нарушения и заболевания, но и предотвратить с помощью психологов и педагогов отклонения в психическом и физическом развитии ребенка. Полученные навыки важно поддерживать постоянно. Мероприятия по предупреждению нарушений зрения у детей во время учебного процесса должны включать: • соблюдение требований к освещенности учебных помещений; • контроль за соблюдением правильной позы обучающихся и воспитанников за столами и партами на уроках в школах и занятиях в дошкольных образовательных организациях; • правильное рассаживание школьников в классах; • использование школьной мебели, соответствующей росту учащихся; • рациональную расстановку мебели и оборудования в учебных помещениях; • режим образовательного процесса, чередование непрерывной учебной деятельности на уроках и перерывами для проведения гимнастики для глаз. Известно, что зрение имеет сложные и многообразные связи с другими функциями организма и играет важную роль в развитии и жизнедеятельности ребенка. Нарушение зрительных функций ведет к появлению вторичных отклонений в психическом и физическом развитии. Страдают функции, тесно связанные со зрением, в особенности восприятие предметов и явлений действительности, ориентация в пространстве, формирование представлений и измерительных действий. У детей с нарушением зрения развиваются психологические проблемы, которые усугубляются длительностью лечения. Поэтому очень важно помочь ребенку эффективно использовать осязание, слух, двигательно-тактильную чувствительность, что в определенной мере компенсирует дефицит зрительной информации. Для охраны зрения детей необходимо правильно организовать занятия в домашних условиях. Большое значение имеют физические упражнения, игры и игровые упражнения. Дома детям рекомендуется рисовать, лепить, читать, писать, выполнять различные задания с детским конструктором. Необходимо специально подобрать соответствующие игрушки и игры для ребенка. Полезна любая игрушка, которая прыгает, вертится, катится и движется. Полезны любые игры с использованием мяча. Целесообразно уменьшить время игр, способствующих пристальному смотрению (шахматы, шашки, головоломки и т.д.). Общая продолжительность занятий ребенка дома в течение дня не должна превышать 40 минут в возрасте от 3-х до 5-ти лет и 1-го часа в 6-7 лет. Желательно, чтобы дети занимались как в первую, так и во вторую половину дня, при этом между занятиями необходимо выделять время для активных игр и пребывания на свежем воздухе. Однотипные занятия, связанные с напряжением зрения, должны прерываться каждые 10-15 минут для отдыха. Следует давать детям возможность походить или побегать по комнате, сделать несколько физкультурных упражнений, подойти к окну и посмотреть вдаль. В целях предотвращения неблагоприятного влияния вредных факторов на здоровье детей при работе с персональными компьютерами необходимо соблюдать ряд рекомендаций при организации работы. При организации рабочего места следует руководствоваться следующими правилами: