Всероссийский день трезвости Специалист по профилактике - Т.Р. Ряскова 11 сентября – Всероссийский день трезвости. Это праздник здорового образа жизни, традиционных семейных ценностей и духовно нравственного развития личности. Смысл праздника заключается в том, чтобы в очередной раз предупредить людей об опасности злоупотребления алкоголем и необходимости отказа от этой пагубной привычки. История праздника начинается в 1913 г., когда представители Православной церкви предложили объявить День трезвости в честь Усекновения главы святого Пророка Иоанна Предтечи. В этот праздник принято соблюдать строгий пост, исключающий в том числе употребление спиртного. В старину «День трезвости» чтился так высокого, что 11 сентября закрывались винные лавки, а в других местах прекращалась продажа алкоголя. И сегодня любой желающий может посетить храм, чтобы поставить свечу об исцелении страдающих от пьянства. Также в этот день рекомендуется помолиться за своих родных и близких, которые страдают этим недугом, а также провести этот день в трезвости, полностью отказавшись от любых горячительных напитков. Алкогольная зависимость – одна из самых распространенных напастей современного мира, ставящая под угрозу выживание человечества. Она становится причиной разрушения семей и деградации личности со всеми вытекающими последствиями. Среди страдающих от данной зависимости все чаще и чаще встречаются подростки, молодые женщины и мужчины, которые попадают в эту кабалу из-за легкомысленного отношения к своему здоровью. Это люди разных профессий, включая интеллигенцию , чиновников и т. д. Удручает и статистика несчастий, случающихся по вине алкоголя. Потому общество старается ставить серьезный заслон пьянству, которое приводит нацию к катастрофе. Проведение Всероссийского дня трезвости намного актуальнее для сегодняшней России, чем дореволюционной. Злоупотребление алкоголем поставило нас ближе к опасной черте, способной привести к вымиранию нации. Неумолимая статистика До революции на человека приходилось 3.4 л спиртного в год. Теперь объем выпитого максимально опасен для жизни. В России каждая 5-я смерть спровоцирована причинами, связанными с употреблением спиртного. В год от различных последствий воздействия алкоголя- болезней, травматизма, преступности, самоубийств- преждевременно погибают около 350 тысяч наших сограждан. Каждый восьмой автовладелец, устроивший аварию на дороге, был пьян. Пугает и степень социальной опасности, которую таит в себе пьянство. Каждый третий россиянин, выпивая в год не менее 20 литров спирта, разрушает себя, семью, окружение и работу, провоцирует совершение преступлений, рождение физически и умственно неполноценных детей, развитие хронических заболеваний и т.д. Алкогольная зависимость становится причиной множества заболеваний. Среди них числятся: заболевания желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, головного мозга, нервной системы и другие. Среди последствий употребления алкогольной продукции нередкими являются летальные случаи, когда человек умирает из-за отравления некачественным спиртом или просто вследствие передозировки, когда количество выпитого становится слишком большим. Важно помнить, что алкоголизм не только пагубно сказывается на здоровье человека, но и разрушает его как личность, увеличивая риск асоциальных поступков. Склонность к насилию, необоснованному риску, ухудшение реакции становятся частыми причинами дорожно-транспортных происшествий, насилия в семье, действий преступного характера и т.д. Разрушая себя, как личность, алкоголик разрушает и мир вокруг себя, причиняя боль и страдания своим родным и близким людям. Пьянство – это порок. Здоровый образ жизни – вот что должно стать общественной ценностью. Особенно страшно, когда в паутину алкоголизма вовлекаются дети. Наши дети в опасности! Огромное значение имеет поведение родителей. Так, у детей из пьющих семей в 5-7 раз больше вероятность формирования алкоголизма. По данным социологических опросов, проведенных в 2015-2021 годах в учебных учреждениях города Азова и Азовского района, пробовали алкогольные напитки 76% девочек и 77% мальчиков ( возраст респондентов 12-17 лет), до 50% родителей разрешают дома по праздникам «умеренное» употребление спиртного и до 40% подростков покупают спиртные напитки (т.е. в торговых точках продают спиртные напитки несовершеннолетним). А теперь представьте себе свой организм, медленно умирающий в то время как вы веселитесь под воздействием алкоголя, как ваши клетки задыхаются, как умирают клетки мозга, слипаются и образуют тромбы кровяные клетки, как «прожигается» желудок, самоперевариваются клетки поджелудочной железы. Стоит ли это того, чтобы некоторое время провести в забытьи и не лучше ли разумному человеку веселиться на трезвую голову, без «стимуляторов». К счастью, сегодня трезвость начинает становиться модной. Люди имеют возможность заполнять свободное время другими занятиями и интересами. Что, конечно же, не отменяет того, что для огромного множества семей алкоголизм одного или нескольких её членов является настоящей бедой. Поэтому пропаганда трезвости - причём, конечно же, не только в один день в году - будет нужна и важна всегда. День трезвости едва ли потеряет актуальность. Здоровый образ жизни – вот что должно стать общественной ценностью! Хотелось бы обратиться именно к молодежи – чтобы быть здоровым, сильным, умным, успешным, нужно оградить свой организм от алкоголя в любых видах! Попробуйте! А может быть вам понравится быть здоровым! Берегите себя, свое будущее, будущее своих детей, а значит- будущее России! Если у Вас когда-либо возникнут проблемы, не оставайтесь наедине с бедой, вовремя обращайтесь к специалистам. От этого во многом зависят эффективность и успешность лечения. Квалифицированные врачи психиатры-наркологи, медицинские психологи, социальные работники готовы проконсультировать Вас по всем интересующим вопросам по адресу: г.Азов, ул.Пирогова, 9, ГБУ РО « Наркологический диспансер», тел. 4-47-55, 4-10-44, 4-34-64.