Международный день молока 2022. День молока 2022 в России и мире отмечается сравнительно недавно, но уже успел приобщить к празднованию многие страны, сплотить единомышленников, считающих молоко ценнейшим даром самой природы «Корова во дворе – еда на столе», – говорится в народной пословице. Молоко прославляют многие столетия, ведь польза этого напитка неоспорима. В нем содержатся такие витамины, как калий, магний, витамины группы В, аминокислоты, холин и бета-каротин. Оно насыщает организм человека необходимыми микроэлементами. Такое количество полезных веществ можно встретить далеко не в каждом продукте. Когда отмечается День молока в России и мире Международный день молока 2022 отметят 1 июня во многих странах мира, в том числе и в России. С каждым годом этот праздник набирает обороты, проводятся все более масштабные мероприятия, пропагандирующие здоровый образ жизни, неотъемлемой частью которой должно быть употребление молочных продуктов в пищу. День молока 2022 в России пройдет так же широко, как и в других странах. Ведь ценителей молочной продукции в нашей стране великое множество. Примечательно, что этот день совпадает еще с одним праздником – Днем защиты детей. И это очень символично. Ведь именно дети в большей степени связаны с потреблением молока. Материнское молоко – первое, чем начинает питаться малыш, именно благодаря ему происходит становление иммунной системы младенца. Молочные каши, йогурты, кисломолочные продукты очень нужны ребенку в период роста для формирования правильного пищеварения, крепких костей и богатырского здоровья. История праздника В некоторых странах день молока отмечается уже давно, но только в 2001 году, благодаря решению ООН, этому празднику отвели единую дату по всему миру. Однако стоит заметить, не все решили прислушаться к этому призыву. В некоторых странах есть свой день для проведения праздника. Например, в Финляндии – 3 июня, в Малайзии – 26 сентября. Но цель праздника везде остается единой – познакомить как можно больше людей с пользой и богатым составом напитка животного происхождения. У молока богатая история. Следы его использования находят археологи. О нем слагают легенды. Например, в Древнем Риме молоко ослиц использовали от морщин. Стоит также вспомнить знаменитые молочные ванны Клеопатры. Великая царица знала, что делала. Ведь витамины, которые содержатся в белой жидкости, прекрасно омолаживают кожу. Молоко активно применялось и в медицине. Им лечили туберкулез, применяли в лечении сердца и почек. Считалось, что больше всего для этого подходит молоко животных, которые вынашивают своих детенышей столько же, сколько и человек. История праздника На Руси корову считали кормилицей. Ее оберегали, ведь потеря этого животного означала голодную смерть для всей семьи. Первый молокозавод в России появился в 1807 году, благодаря дворянину Муравьеву Николаю Николаевичу. Вернувшись с военной службы, он посвятил всю свою жизнь развитию молочного хозяйства. Первая школа молочного производства открылась в 1871 году Николаем Васильевичем Верещагиным. Благодаря ему, к началу ХХ века Россия заняла лидирующие позиции по производству молочной продукции, а доходы от продажи масла превысили доходы от добычи золота. Во времена Советского Союза фабрики и фермы постепенно видоизменялись. Ручной способ доения заменялся автоматизированными системами, совершенствовались способы хранения молока. Это поспособствовало глобальному развитию молочных комбинатов и всей отрасли в целом в стране. Развитие молочного дела имеет богатую историю, любовь к этому ценному продукту прошла через века, позволив заслуженно привнести в нашу жизнь замечательный праздник – День молока. Традиции праздника Каждая страна празднует этот день по-разному, но, безусловно, все стремятся отметить его масштабно и феерично. Несмотря на то, что праздник только набирает обороты, в некоторых государствах уже сложились свои традиции. Например, в Норвегии проводился интернет-конкурс о пользе молока. Победителя осчастливили денежным призом. В Германии проводили конкурс на выявление самого быстрого, сильного и умного, благодаря молоку, с вручением памятных подарков. Важно знать Чем молоко полезно для здоровья взрослых и детей В России в праздничный день обязательно проводят массовые мероприятия, концерты, конкурсы, выступления музыкальных и танцевальных коллективов. Проводится бесплатная дегустация молока. Спонсорами этих мероприятий зачастую выступают известные производители молочной продукции, чтобы привлечь внимание общественности к пользе натурального и вкусного продукта. Интересные факты Люди пьют молоко овец, коз, буйволиц, кобылиц, верблюдиц, ослиц, самок яка. У каждого вида молока свой уникальный состав и вкус. Вымя коровы способно уместить в себе до 23 литров молока. В Индии корова является священным животным. Молоко там считается самым ценным во Вселенной напитком. Некоторые индусы питаются только им. В Америке, в связи с пропагандой здорового образа жизни, все чаще можно встретить автоматы не с газировкой, а с маленькими упаковками молока. В Великобритании для увеличения удоев коровам включают классическую музыку. В Австралии считается, что если выпить на завтрак стакан молока, то в обед можно насытиться меньшим количеством еды. Всеми известный революционер В. И. Ленин писал послания своим соратникам молоком, прочитать которые можно было, нагрев письмо над свечой. Источник: https://www.kp.ru/family/prazdniki/mezhdunarodnyj-den..