О чем расскажет анализ крови на гемоглобин? Анализ на гемоглобин – важнейшее исследование, которое назначается медицинскими специалистами разных профилей от терапевта до хирурга. Основная цель его проведения – сбор ценной информации об уровне вещества в крови. От количества гемоглобина напрямую зависит снабжение организма кислородом и эффективность транспортировки углекислого газа на вывод. Какова роль гемоглобина в организме Гемоглобин – это физиологическое белковое соединение, красящее вещество, присутствующее в эритроцитах. В молекулах гемобелка находятся атомы железа, которые связывают кислород, отвечают за холестериновый и кислородный обмен, участвуют в кроветворном процессе. В здоровом теле содержится около 4 г железа. В селезенке, мозге и печени – 1,5 г, в гемоглобине – 2,5 г. Опираясь на результаты анализа крови на гемоглобин, лечащий врач может • установить причину слабости, быстрой утомляемости, снижения скорости метаболизма; • оценить качество снабжения клеток кислородом; • определить уровень кислотно-щелочного баланса – рН; • распознать признаки развивающейся анемии. На самочувствии человека негативно отражается как повышенное содержание железосодержащего гемобелка, так и пониженное. При дефиците гемоглобина в крови замедляются обменные процессы, ухудшается самочувствие, развивается целый букет недомоганий. Превышающий норму показатель в анализе на гемоглобин может указывать на развитие сердечно-сосудистых заболеваний или наличие серьезных патологий в организме. Пока все показатели находятся в пределах нормы, человек чувствует себя бодрым и полным сил. Ресурса гемобелка хватает для того, чтобы в каждую клеточку доставить кислород и через легкие вывести углекислый газ, предотвращая закисление организма. Когда необходимо сдать анализ на гемоглобин В современной медицинской практике анализ крови на гемоглобин считается базовым. Исследование назначается при постановке беременных на учет, для уточнения диагноза при подозрении на малокровие или развитие других патологий. Жизнь в условиях ухудшающейся экологии, постоянные психические и физические перегрузки требуют внимательного отношения к своему здоровью. Хроническая усталость, частые депрессии, потеря интереса к жизни – серьезный повод для визита к врачу и получения направления на прохождение исследования крови. Показаниями к назначению анализа на гемоглобин являются: • частые головные боли; • появление сухости во рту; • вялость, сонливость или мучительная бессонница; • побледнение кожных покровов, длительно не сходящие синяки; • сильная жажда и участившиеся позывы к мочеиспусканию; • ухудшение зрения и памяти; • плохая заживляемость порезов и ран; • нестабильность психоэмоционального состояния. Уточнение показателя уровня гемобелка в крови особенно важно для беременных женщин, вынашивающих ребенка, родителей, планирующих пополнение в семье, больных стойкой гипергликемией. Сам анализ крови на гемоглобин проблемы не устраняет, но может подтолкнуть к кардинальным изменениям образа жизни. Отказ от вредных привычек, сбалансированное питание и полноценный отдых способны уберечь от необратимых изменений в эндокринной системе. Чтобы улучшить качество жизни, спокойно встречать каждый новый день, достаточно периодически выделять несколько минут, чтобы сдать биоматериал на исследование. Как сдается анализ крови на гемоглобин Для сдачи крови, особая подготовка не нужна, но есть правила, которых следует придерживаться. От них зависит получение максимально достоверного результата: • анализ на гемоглобин сдается утром натощак; • последний прием пищи осуществляется за 10-12 часов до забора крови; • накануне похода в лабораторию рекомендуется избегать тяжелого физического труда, усиленных тренировок, стрессовых ситуаций; • за 24 часа из рациона необходимо исключить жирные продукты и алкоголь, которые искажают данные. Для проведения процедуры берется венозная либо капиллярная кровь (из пальца). В целях профилактики достаточно проходить исследование на уровень гемобелка 1 раз в 2-3 года. Нормы и отклонения гемоглобина в результате анализа Норма гемоглобина в крови – гарантия хорошего самочувствия взрослых и детей. Показатель для каждого человека до определенного возраста находится приблизительно на одном уровне. У 2-недельных малышей составляет 135-200 г/л, в 1 год – 100-140, а в 12 лет уже 114-145 г/л. Концентрация гемобелка в крови крепких здоровых детей всегда выше. Норма для мужчин и женщин отличается. Для сильной половины человечества характерен показатель анализа на гемоглобин, равный 130-160 г/л, для девушек и женщин от 18 лет – 120-155. В период месячных может понижаться до уровня 100 г/л. После 45 лет содержание гемобелка у обоих полов может изменяться в сторону повышения. Повышенный уровень гемоглобина, зафиксированный в результате анализа, в некоторых случаях указывает на наличие онкологических проблем, сердечных и кишечных патологий. Низкий показатель часто бывает связан с недоеданием, низкоуглеводным скудным питанием, скрытыми кровопотерями и болезнями крови. Наблюдается у людей, страдающих сахарным диабетом, опухолями поджелудочной железы, встречается у беременных женщин. Важно! Какими бы ни были результаты анализа крови на гемоглобин, самостоятельно ставить диагноз и заниматься самолечением категорически не рекомендуется. Опытный специалист проведет тщательное обследование, определит точную причину недомогания, назначит грамотное лечение. Здоровье – главное богатство, которым природа наградила человека. Заботу о нем нужно доверять профессионалам. Источник:https://medvestnik.by/news/vyshli-pervye-global-nye-r..