Глобальная неделя здоровья подростков Глобальная неделя здоровья подростков начинается с 6 апреля. Проводят в начале весны, в марте или апреле. Эти апрельские мероприятия первой декады месяца имеют ежегодный характер. Неделя здоровья подростков с группой энтузиастов-подростков из Пенсильвании, Медицинского общества Пенсильвании, Департамента здравоохранения и Колледжа врачей Филадельфии, была впервые отмечена в январе 2016 года. Главная цель ипроведения Глобальной недели здоровья подростков – повысить значимость здоровья молодого поколения. Нужно стремиться сделать эту неделю международной и привлечь как можно больше неравнодушных людей для обсуждения проблем здоровья юношей и девушек в странах мира. Поэтому повышение уровня осведомленности общественности в сфере охраны здоровья подростков и формирование у них навыков здорового образа жизни. Физическое здоровье · Регулярно подвергайте организм физическим нагрузкам. Подростки должны уделять физической активности хотя бы 60 минут в сутки. · Соблюдение здорового рациона питания. Здоровый рацион питания является важнейшей частью процесса роста и развития. Ешьте много фруктов и овощей, цельных злаков, обилие белковых продуктов и маложирные молочные продукты. · Поддерживайте здоровую массу тела. Дети и подростки, страдающие ожирением, рискуют перенести его во взрослую жизнь. Также у них повышается риск развития других хронических болезней, депрессии и низкой самооценки. · Высыпайтесь. Большинству подростков необходимо от 9 до 9,5 часов ночного сна в сутки. При этом в среднем этот показатель равен 7. Однако сон играет очень важную роль в способности концентрировать внимание и успевать в школе. · Делайте прививки. Ежегодно проходите вакцинацию от гриппа. Если вы не проходили вакцинацию от папилломавируса человека, узнайте у родителей и врача о важности этой прививки. Она позволяет предотвратить инфицирование и развитие определенных форм рака, включая рак шейки матки. · Чистите зубы щеткой и нитью. Сделайте это привычкой сейчас, чтобы предотвратить проблемы с зубами и деснами во взрослом возрасте. · Защищайтесь от солнца. Получение буквально нескольких тяжелых солнечных ожогов в детстве в разы увеличивает риск развития рака кожи во взрослой жизни. · Не слушайте музыку на большой громкости. Это может повредить слух на всю оставшуюся жизнь. Психическое здоровье · Научитесь справляться со стрессом. Полностью избежать стрессовых ситуаций в современном мире невозможно, поэтому нужно научиться эффективно с ними справляться. Это поможет поддерживать спокойствие и научит правильному поведению в стрессовых ситуациях. · Учитесь и старайтесь добиться максимума в школе. Давно доказано, что между здоровьем и академической успеваемостью существует тесная взаимосвязь. · Старайтесь поддерживать хорошие отношения с родителями. Всегда помните, что они желают вам лучшего. Постарайтесь разглядеть причины, по которым они устанавливают те или иные правила. · Поддерживайте баланс между школой, работой и социальной жизнью. · Не пытайтесь брать на себя слишком многое. Направьте все свои силы лишь на самые важные направления. Если вы будете браться одновременно за слишком многое, то столкнетесь со стрессом, истощением и депрессией. Эмоциональное здоровье · Умейте определять признаки эмоционального истощения. К таковым относятся: o тревога o депрессия o чрезмерная утомляемость o утрата самооценки o потеря интереса к ранее любимым занятиям o потеря аппетита o набор или потеря массы тела o несвойственное характеру человека поведение. · Обращайте внимание на настроение и чувства. Не списывайте абсолютно все негативные мысли и чувства на подростковый возраст. Если вы о чем-то сильно переживаете, обратитесь за помощью. · Не бойтесь и не стесняйтесь обращаться за помощью. Если вы не можете или не хотите обращаться к родителям, поговорите с любимым учителем или школьным психологом. Найдите взрослого, которому можете доверять. При появлении сильной печали или мыслей о нанесении себе вреда сразу же обращайтесь за помощью. · Принимайте себя. Если вы чувствуете низкую самооценку или считаете, что плохо выглядите, поговорите об этом с кем-то. В данном случае может помочь даже обычная беседа с другом. · Не унижайте других людей. Если же жертвой унижений или издевательств стали вы сами, скажите об этом родителям, учителю или другим взрослым людям. Сюда относятся, в том числе, и унижения в онлайн-режиме. Поведенческое здоровье · Избегайте употребления или злоупотребление наркотическими веществами. К таковым относятся алкоголь, уличные наркотики, рецептурные препараты и табачные продукты. · Безопасно управляйте транспортными средствами. Дорожно-транспортные происшествия являются основной причиной смерти подростков во многих странах мира. Всегда пристегивайтесь ремнем безопасности. Не садитесь в машину, полную других подростков. Это может отвлечь водителя и повысить риск аварии. Никогда не садитесь в машину с водителем, употреблявшим спиртные напитки. · Надевайте шлем. Во избежание сотрясений всегда надевайте шлем при езде на велосипеде или участии в контактных спортивных играх. Сотрясение, полученное в раннем возрасте, может иметь непоправимые последствия на всю последующую жизнь. · Избегайте насилия. Старайтесь избегать ситуаций, грозящих насилием или дракой, а также вытекающим из этого получением увечий. · Предохраняйтесь или воздержитесь от секса. ИСТОЧНИК: https://sesufa.ru/novosti/globalnaya-nedelya-zdorovya..