Диета №1а (стол №1а) – питание при остром гастрите и обострении язвы желудка и двенадцатиперстной кишки Диета №1А (стол №1А) – лечебная система питания, которую применяют при остром гастрите, а также обострении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Диета 1а способствует заживлению эрозий и язвенных образований, уменьшению воспаления слизистой оболочки, восстановлению и нормализации секреторной, двигательной и выделительной функций желудка. Основа диеты заключается в максимальном механическом, химическом и термическом щажении желудочно-кишечного тракта, что приводит к уменьшению воспалительных процессов, улучшению заживления язв. Стол 1а обеспечивает полноценным правильным питанием при постельном режиме. Химический состав диеты №1А: o белки 80 г (60-70 % животного происхождения, 30-40% растительные); o жиры 80-90 г (20% растительные, 80% животного происхождения); o углеводы 200 г; o соль 8 г; o жидкость 1,5 л. Суточная норма диеты №1а: 1900—2000 ккал. Режим питания: 5-6 раз в день. Показания к применению диеты №1А: o острый гастрит (на 2-4 день лечения); o резкое обострение хронического гастрита в первые дни лечения; o резкое обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (в первые 6-8 дней лечения). Диета №1А (Стол №1А) — продукты питания Что можно есть при диете №1А: Супы: слизистой консистенции с добавлением круп (манной, овсяной, перловой, рисовой), также с добавлением сливок, сливочного масла или яично-молочной смеси. Крупы: жидкие слизистые каши из манной крупы, крупяной муки, также из протертых гречневой, рисовой или овсяной крупы, с молоком или сливками. Овощи, зелень: исключаются. Мясо, рыба: нежирная телятина, говядина, курица и индейка. Мясо должно быть очищено от кожи, жира, фасций и сухожилий. Для приготовления мясо необходимо отварить, пропустить 2-3 через мясорубку и в виде пюре или парового суфле давать 1 раз в день. Рыба нежирных сортов также употребляется в виде парового суфле 1 раз в день, для суфле отваривать без кожи). Яйца: 2-3 яйца в день (только всмятку или паровой омлет). Свежие фрукты и ягоды: только сладкие фрукты и только в приготовленном виде (отваренные, запеченные). Молочные продукты: молоко, сливки, паровое суфле из свежеприготовленного протертого творога. Сладости: желе, кисель из сладких фруктов, молочный кисель, мёд. Мучные изделия: исключаются. Жиры: свежее сливочное масло и рафинированное растительное – в блюда. Напитки: некрепкий чай, чай с молоком или сливками, слабенькое кофе с молоком, слабое какао, компоты из сладких фруктов, отвар шиповника. Что нельзя есть при диете №1А: • бульоны и соусы на их основе (овощные, мясные, рыбные, грибные), окрошку, борщ, щи; • бобовые, макароны; • овощи, грибы, соленые, маринованные и квашеные овощи, овощные консервы, томаты и томатосодержащие продукты (соус, кетчуп и т.д.); • жирные сорта мяса, птиц и рыбы, жилистые сорта, утку, гуся, соленую рыбу, копчености, консервы; • свежие фрукты и ягоды, сухофрукты, мяту; • кисломолочные продукты, сыр; • хлеб и мучные изделия; • крепкий чай и кофе, какао, все газированные напитки, квас, алкоголь; • соусы, горчицу, перец, хрен, лук, чеснок. Источник: https://medicina.dobro-est.com/dieta-1a-stol-1a-pitan..