Все о Витамине Е Витамин Е также называют витамином красоты, здоровья, молодости и материнства. Неплохой набор качеств! И он действительно всеми ими обладает. Витамин Е обязательно должен присутствовать в пище, а при его нехватке нужно принимать витамин дополнительно. Это поможет Вам сохранить здоровье, успешно противостоять преждевременному старению, всегда хорошо выглядеть и не знать проблемы бесплодия. Содержание витамина Е в продуктах (на 100 г) • Орехи - 20 мг • Ростки пшеницы - 18 мг • Растительное масло - 10 мг • Облепиха - 5 мг • Желток - 4,5 мг • Кальмары - 2 мг • Лосось - 2 мг Что собой представляет витамин Е? Витамин Е (токоферол) представлен группой сходных по строению химических веществ - токоферолов и токотриенолов. Растворяется в жирах. Обладает чрезвычайно сильными антиоксидантными свойствами, которые и обеспечивают его положительное воздействие на организм. Токоферол борется с процессом перекисного окисления липидов, препятствует образованию свободных радикалов и разрушению ими мембран клеток. Витамин Е и наличие у него полезных свойств были обнаружены более 90 лет назад. С тех пор благожелательное отношение медиков к токоферолу только усилилось, потому что его ценные эффекты действительно значительны и заметны. Продукты питания, богатые витамином Е Содержится витамин Е в составе растительных масел, орехов, желтка, овощей и фруктов. Также он присутствует в морской рыбе в составе рыбьего жира. Суточная потребность в витамине Е В день организм человека требует поступления довольно больших дозировок витамина Е - 150-200 МЕ (международных единиц). Одна международная единица соответствует 1 мг витамина. Увеличение потребности в витамине Е Резкое увеличение потребности в витамине происходит у беременных женщин. Притом гинекологи рекомендуют будущим мамам дополнительное применение витамина Е на протяжении всего срока беременности, а также до окончания грудного вскармливания. Повышенное потребление токоферола требуется при интенсивных физических нагрузках, занятиях спортом, в возрасте после 40 лет, при проживании в экологически неблагоприятных зонах, при воздействии стрессов. Женщинам также обязательно принимать этот витамин при приближении менопаузы и после нее. Девушкам подросткового возраста при становлении менструального цикла он тоже рекомендован. Усвоение витамина Е из пищи Как и витамин D, токоферол лучше всего всасывается в присутствии желчных кислот и жиров. Если Вы едите растительную пищу, например, салат из свежих овощей, не забудьте заправить его растительным маслом. Также используйте специи, они усиливают выброс панкреатического сока и желчи, что улучшает пищеварение и всасывание витамина. Витамин С защищает витамин Е от окисления и потенцирует его эффекты, так что наряду с источниками токоферола полезно употреблять пищу, содержащую аскорбиновую кислоту. Ешьте больше фруктов и овощей, в них находятся оба витамина. Биологическая роль витамина Е Функции витамина Е в организме весьма значительны. Биологическая роль токоферола заключается в следующем: • За счет антиоксидантного действия повышает общий уровень здоровья, противостоит заболеваниям • Улучшает состояние кожи, своевременное обновление ее компонентов • Оказывает омолаживающее воздействие • Защищает сосуды от атеросклероза, замедляет развитие сердечно-сосудистых заболеваний • Улучшает выработку половых гормонов, увеличивает вероятность наступления беременности, борется с бесплодием. Из-за этого витамин Е также рекомендуют использовать мужчинам и женщинам при планировании ребенка, а также при заболеваниях половых желез. • Нормализует свертываемость крови • Ускоряет заживление поврежденных тканей • Усиливает эффекты витамина А и селена. Признаки нехватки витамина Е Зачастую люди и не подозревают о необходимости дополнительного применения витамина Е, списывая признаки его дефицита на какие-то сторонние причины. Между тем, симптомы нехватки токоферола могут быть довольно серьезны. К ним относятся: • Нарушения менструаций у женщин, снижение потенции у мужчин • Бесплодие, спонтанные выкидыши • Анемия • Бледность и желтушность кожи • Учащение простудных заболеваний • Нарушения работы печени • Слабость и др. Признаки избытка витамина Е При регулярном приеме препаратов витамина Е в дозировках от 800 МЕ и выше вначале не возникает никаких симптомов - в организме лишний токоферол просто откладывается в жировой ткани, также его избыток выводится с желчью. Однако в дальнейшем возможно ухудшение со стороны здоровья: тошнота, рвота, диарея и т.д. Вероятно повышение артериального давления, возрастание уровня вредных липидов в крови и ускорение развития атеросклероза. При отравлении однократно принятой сверхвысокой дозой витамина нарушается функция печени, может развиться недостаточность функции почек и другие тяжелые последствия. Факторы, влияющие на содержание в продуктах витамина Е Витамин Е в составе продуктов крайне неустойчив, он разрушается при приготовлении и долгом хранении пищи. По этой причине рекомендуется потреблять больше свежих источников токоферола. Почему возникает дефицит витамина Е Причинами дефицита витамина Е могут быть следующие моменты: • Недостаточное присутствие в рационе продуктов, содержащих токоферол • Расстройства печени и желудочно-кишечного тракта. ИСТОЧНИК: https://yandex.ru/turbo/edaplus.info/s/vitamins/vitam..