Используйте антибиотики правильно! Всемирная неделя правильного использования антибиотиков это глобальная многолетняя кампания, которая проводится ежегодно в ноябре под девизом «Антибиотики: используйте осторожно!» Проблема устойчивости к антибиотикам затрагивает каждого человека, в любом возрасте и в любой стране. Антибиотики повсеместно используют для профилактики и лечения бактериальных инфекционных заболеваний. Устойчивость к антибиотикам развивается в случае изменения бактерий в ответ на применение этих препаратов. Антибиотикорезистентность - это явление естественное, но неправильное использование антибиотиков ускоряет этот процесс в разы. Все больше инфекционных заболеваний – пневмонию, туберкулез, гонорею и сальмонеллез, и многие другие, становится труднее лечить из-за снижения эффективности антибиотиков. Важно понимать, что устойчивость к антибиотикам развивается именно у бактерий, а не людей. Такие устойчивые «супер бактерии» вызывают инфекции, которые лечить намного труднее, чем инфекции от бактерий, не имеющих такой устойчивости. Везде, где антибиотики можно приобрести без рецепта, риск развития устойчивости возрастает. В наше время каждая эпидемия может стать пандемией, границы между странами не сдерживают инфекции, они быстро распространяются всему миру. Это грозит катастрофическими последствиями для человечества. По прогнозам ученых, если проблема нерационального использования антибиотиков не будет решена, в течение ближайших 10-15 лет предполагается появление инфекционного заболевания, которое может привести к смерти не менее 30 миллионов человек. Если ситуация не изменится, на нас начнет надвигаться пост-антибиотическая эра, когда распространенные инфекции и незначительные травмы вновь могут стать смертельными, какими и были до открытия антибиотиков. Развитие устойчивости к антибиотикам в первую очередь обусловлена их неоправданным назначением и неправильным использованием. Антибиотики часто выписывают врачи, без достаточных на то оснований, в качестве «перестраховки», а возможность свободно приобрести препараты без рецепта, позволяет и самим пациентам применять их при малейшем недомогании. Что мы можем сделать для предотвращения распространения устойчивости к антибиотикам: · Принимать антибиотики только по назначению врача. · Не требовать назначения антибиотиков, и не приобретать их самостоятельно, если врач не видит в этом при необходимости. · Неукоснительно соблюдать рекомендации врача при использовании антибиотиков. · Никогда не давать свои антибиотики другим. Предотвращать заражение, строго соблюдая правила гигиены: регулярно мыть руки, соблюдать гигиену во время приготовления пищи, избегать тесного контакта с больными, своевременно делать прививки. Источник: https://www.rospotrebnadzor.ru/about/info/news/news_d..?