Антибиотики: чем опасен бесконтрольный прием и самостоятельное их использование? Антибиотики – это множество групп лекарственных препаратов натурального, либо полусинтетического происхождения, обладающих разрушающим действием на патогенные микроорганизмы, блокируя их рост и размножение. Практически не одно воспалительное заболевание бактериальной природы не обходится без проведения антибактериальной терапии с использованием антибиотиков. Действительно, актуальность назначения антибиотиков для борьбы с микробами – возбудителями инфекций неоспорима. Главной составляющей лечения, как банального фарингита, так и серьезных заболеваний, таких как пневмония, менингит или ревмокардит, является необходимое и обоснованное назначение врачом антибиотиков. В обязательном порядке они показаны и в послеоперационный период для исключения присоединения инфекции. Но многие ли знают, что антибактериальные препараты могут принести не только пользу организму, но и вред? Поэтому бесконтрольный прием и самостоятельное их применение чревато многими осложнениями для взрослых, а тем более для детей. Педиатры, зная об этом, внимательно относятся к назначению антибиотиков, выбирая адекватные воспалительному процессу дозы лекарств, кратность приема и длительность их использования. Распространенные осложнения при самолечении антибиотиками: Одно из основных осложнений – это дисбактериоз кишечника и грибковые поражения. Антибиотики способны убивать не только чужеродные и вредные микроорганизмы, но и полезную флору кишечника. Дисбаланс микрофлоры приводит к снижению иммунной защиты и грибковым инфекциям. Это особенно опасно для детей из-за неокрепшего иммунитета в силу их возраста. Самостоятельный прием антибиотиков может привести к большему распространению инфекции или переходу болезни в хроническую форму. Каждый педиатр перед назначением антибиотиков рекомендует сдать анализы, выявляющие степень чувствительности бактерий к какому-либо антибиотику. При самостоятельном использовании лекарств, неправильно подобранной дозе, недостаточной или чрезмерной продолжительности приема может возникнуть привыканием микробов к принимаемому препарату, либо этот препарат попросту не будет действовать на патогенную микрофлору из-за ее нечувствительности к лекарству. Все это приведет к потере времени, нужного для эффективного лечения болезни. Адаптация бактерий к препарату приведет к полной неэффективности лечения, ребенок останется беззащитен перед инфекцией. Антибиотики обладают побочными эффектами и токсическим действием. При слишком длительном использовании или превышении доз, рекомендованных врачом, отрицательное воздействие на организм многократно увеличивается: страдает печень, почки, сердце и другие органы. Детский организм наиболее подвержен токсическому воздействию, и осложнения со стороны внутренних органов у детей будут более выраженные и проявятся гораздо раньше, чем у взрослых. Аллергические реакции могут также вызываться из-за чрезмерного превышения доз и сроков лечения антибактериальными препаратами. Антибиотики обладают только антибактериальной активностью, они не действуют на вирусы, поэтому их использование при ОРВИ, гриппе, простуде, вирусных гепатитах, коре и других заболеваниях вирусной природы нецелесообразно. Они бессильны против простейших (лямблий, амеб) и глистов. Длительность действия каждой принятой дозы препарата различна: один антибиотик действует только четыре часа, другой – сутки. Причем дозы подбираются в зависимости от веса, возраста пациента, от степени тяжести заболевания и так далее. Эти нюансы знают доктора. Поэтому правильное применение антибиотиков возможно только под контролем врача, при посещении которого будет выбран нужный препарат, подобраны необходимые дозы, кратность приема, определена длительность использования в соответствии с формой заболевания, степенью выраженности процесса и состоянием больного. Материал из интернет источника подготовила зав.лабораторией - О.В. Коршункова. Источник: https://rostochek-info.turbopages.org/rostochek.info/..