Здоровый образ жизни и борьба с лишним весом Универсальным оружием против лишних килограммов являются здоровые привычки, правильный образ жизни. Поэтому советуем всем, без исключения: • внести позитивные изменения в привычный распорядок дня; • пересмотреть пищевое поведение; • увеличить двигательную активность; • расстаться с пагубными пристрастиями к алкоголю, никотину и прочим токсичным веществам, отравляющим организм, увеличивающим риск воспаления, одного из главных факторов развития ожирения в организме; • упорядочить циркадные ритмы, нормализовать сон; • регулировать уровень психоэмоциональных стрессов, избегая конфликтов, неприятностей, занимаясь медитацией и прочими духовными практиками, получая положительные эмоции от общения, творчества и т. п. Диета при ожирении: принципы лечебно-профилактического питания Так как в основе развития системной хронической патологии часто лежит неправильное пищевое поведение, чрезвычайно важно придерживаться принципов правильного питания. • Прежде всего, не рекомендуется голодать, преумножая стрессы. Организм может не выдержать испытания и ответить гормональным сбоем, ухудшением в состоянии здоровья, порой необратимым. • Питаться следует небольшими порциями, пять, а лучше – шесть раз в сутки. • Не стоит испытывать на собственном организме экстремальные способы похудения. Разумная диета при ожирении должна стать нормой, моделью здорового питания. Только последовательность, постоянство помогут добиться снижения веса, и сохранить результат в перспективе. • Советуем планировать меню при ожирении таким образом, чтобы энергетические затраты превышали поступление калорий. Всемирная организация здравоохранения рекомендует сокращать калорийность рациона постепенно. • Необходимо подсчитать примерную калорийность привычного рациона. В этом могут помочь пищевой дневник или специальные мобильные приложения. Зная реальные цифры и эталон адекватной энергопотребности, сокращать энергоемкость ежедневного меню на 500 ккал каждый месяц, пока он не достигнет нормы (она может иметь варианты для людей разного пола, профессий, возраста, телосложения). • Затем снизить калорийность меню при ожирении еще на 300-500 ккал, до достижения желаемого похудения. • Следует поддерживать оптимальный водно-солевой баланс, сокращая прием соли (до 5 г или ниже) и употребляя достаточное количество воды (не менее 8 чашек) в сутки. • Меню при ожирении должно быть сбалансированным и разнообразным. В нем должны присутствовать все основные питательные вещества, включая клетчатку, и микронутриенты. Какие продукты исключить из меню при ожирении Хотя диета при ожирении должна быть разнообразной, речь идет исключительно о богатом ассортименте функциональных, органических продуктов питания. Рекомендации диетологов и других специалистов для пациентов с разными степенями и типами заболевания могут иметь вариации. Однако абсолютно всем, кто заботится о поддержании нормального веса, советуем исключить из меню при ожирении: • фастфуд; • жареные (с образованием корочки) блюда; • продукты глубокой промышленной переработки, в том числе спреды, колбасы, кондитерские изделия, готовые соусы, чипсы, газированные напитки, снеки, пакетированные соки и т. п.; • полуфабрикаты; • сахар и его искусственные заменители; • копчености; • хлебобулочные изделия из просеянной, отбеленной муки; • консервы; • животные продукты, богатые насыщенными жирами. Что включить в рацион для ускорения похудения Так как ожирению могут сопутствовать различные системные заболевания, в том числе органов пищеварения, системы кровообращения, эндокринные и т. д., врач может рекомендовать один из лечебно-профилактических столов питания по Певзнеру. Универсальная диета при ожирении должна содержать: • высококачественные протеины; • жиры, преимущественно в виде полиненасыщенных жирных кислот; • «медленные» углеводы. Основой рациона должны быть натуральные продукты: • овощи; • цельные зерна; • листовая зелень; • морепродукты; • фрукты; • нежирные сорта мяса; • съедобные водоросли; • орехи; • бобовые; • яйца; • семена; • натуральные молочные продукты. Фитнес против ожирения тела Регулярные активные тренировки – залог успешного похудения. Фитнес – один из двух основных элементов стратегической борьбы с избыточным весом. Ученые давно доказали важность физических упражнений для здоровья людей, в том числе для обладателей лишних килограммов. Специалисты рекомендуют ежедневно посвящать не менее 30 минут кардиотренировкам (ходьба, плавание, бег, велоспорт и пр.), предваряя и завершая их упражнениями на растяжение. Дополнительно, 2-3 раза в неделю, можно заниматься силовыми и прочими видами. Новичкам в спорте советуем проконсультироваться с врачом, при необходимости пройти дополнительное обследование, получить рекомендации, относительно интенсивности и продолжительности фитнес-тренировок, прежде чем приступать к активным занятиям. Источник: https://www.instagram.com/gastro.gram/?igshid=187na50.. и https://yandex.ru/health/turbo/articlesid=7588&te.