Варианты развития ожирения Клиническая картина системной патологии может иметь значительные отличия. Прежде всего, в зависимости от причин заболевания. Поэтому в медицине существует еще одна классификация болезни, в основе которой лежат этиология и развитие ожирения. Первичное ожирение Данную форму патологии также называют «алиментарно-обменной», «простой», «экзогенно-конституционной». Кроме семейной истории, первопричиной данной формы хронического системного заболевания выступает «пищевое безрассудство»: • нерегулярные приемы пищи; • не очень здоровые семейные и национальные кулинарные традиции; • регулярное переедание; • чередование голодовок и обжорства; • безоглядная любовь к сладкому, фастфуду, сдобной выпечке и т. п. Вторичное ожирение Речь идет о данной форме патологии, если она является следствием других системных заболеваний, травм или опухолей головного мозга, гормонального дисбаланса и т. п. Так как причины увеличения массы тела могут быть разные, выделяют две отдельные формы: • эндокринную; • церебральную. В свою очередь, церебральная форма делится на: • психосоматическую; • диэнцефальную; • диэнцифально-гипофизарную. Эндокринная форма также имеет варианты. В зависимости от того, дисбаланс каких гормонов наблюдается в организме, различают: • гипотиреоидное ожирение; • гипогенитальное; • гипоовариальное; • надпочечниковое; • климактерическое. Диагностика ожирения Кроме определения величины отклонения реального веса от нормы, индекса массы тела конкретного человека, измерения окружности талии, для диагностики ожирения 1 степени и последующих осложнений патологии применяют: • высокотехнологичные методы исследований, позволяющие определить локализацию жировых тканей, их процентное соотношение к другим тканям организма, точный объем; • различные лабораторные тесты. Методы лечения ожирения Самостоятельно бороться с лишними килограммами непросто, вне зависимости от их количества. Но когда речь идет о запущенной стадии болезни, есть симптомы кардиопатологий, метаболического синдрома, психоэмоциональных расстройств и прочих патологий, лечением ожирения должны заниматься специалисты. Самодеятельность может не только привести к обратному результату, увеличению массы тела, но и спровоцировать развитие сопутствующих болезней, метаболических нарушений. Поэтому советуем передать лечение ожирения в руки врачей. В их арсенале сегодня существуют несколько методов борьбы с патологией. Выбор терапии будет зависеть от: • этиологии заболевания; • величины ИМТ; • объективного состояния пациента; • сопутствующих болезней. Источник: https://www.instagram.com/gastro.gram/?igshid=187na50.. и https://yandex.ru/health/turbo/articlesid=7588&te.