Когда неожиданно печень дает сбой, это отражается на всех органах организма без исключения. Важно вовремя выявить первые признаки больной печени и предпринять адекватные меры для сохранения здоровья ее клеток. Больная печень симптомы и признаки Большинство симптомов печеночных заболеваний проявляются на поздних стадиях. Обусловлено это тем, что печень долгое время «молчит» о возникших проблемах. В этом органе отсутствуют нервные окончания, которые могли бы сигнализировать о его состоянии при первых проявлениях патологии. Однако некоторые признаки, способные привлечь внимание человека к состоянию здоровья печени все-таки есть. Чтобы их заметить, достаточно внимательно осмотреть лицо и кожные покровы. На лице Лицо человека способно «рассказать» многое о состоянии печени. При ее поражении появляются следующие признаки: • потемнение кожи под глазами; • желтый оттенок кожного покрова, глазных белков и слизистых оболочек; • появление коричневых пигментных пятен; • формирование глубоких борозд между бровями; • ярко выраженная отечность. На коже При болезнях печени кожа претерпевает характерные изменения: • теряется упругость и эластичность; • возникает сухость, бледность и шелушение; • учащаются дерматиты; • начинают беспокоить высыпания различного характера: аллергические, гнойничковые; • возникают коричневатые пятна на кожном покрове правого плеча и лопатки; • образуются невоспалительные геморрагические пятна; • темнеет кожа в области подмышек; • появляется сыпь с черными точками, покрывающая предплечьях и кисти рук; • заметны покраснения на ладонях, отличающиеся симметричностью. Признаки больной печени у женщин проявляются в виде своеобразных сосудистых звездочек на кожных покровах. Синяки и гематомы образуются вследствие минимального воздействия на кожу и очень долго не проходят. Причина этого кроется в неспособности печени в достаточном объеме обезвреживать стероидные гормоны, что приводит к гормональному всплеску в организме. Кроме того, характерным признаком можно считать появление кожного зуда, спровоцированного токсинами, которые также не способна нейтрализовать печень. У мужчин наблюдается образование проплешин, частичное или полное облысение. У женщин – волосистость тела может как увеличиться, так и уменьшиться. Кроме этих визуально заметных признаков, могут появиться и другие, если заболевание переходит в хроническую форму. Среди них: • общая слабость; • изменение окраски мочи; • ощущение тяжести в области печени; • усиление потоотделения; • диарея, изменение цвета кала; • ломкость сосудов; • учащение кровотечений; • образование налета на боковых частях языка; • неприятный запах из ротовой полости; • привкус горечи во рту; • резкий сброс веса; • увеличение живота, проявление венозной сетки; • головные боли; • бессонница. Чем раньше обратить внимание на наличие явных сигналов организма о неполадках с печенью, тем больше вероятность успешного выздоровления. Печень и зубы – где связь Большинство людей даже не предполагают, что зубная боль может быть связана со сбоями в работе внутренних органов. Однако состояние зубов говорит о многом. Например, о здоровье печени судят по клыкам, расположенным на верхней и нижней челюсти. Если боль в зубе беспокоит с некоторой периодичностью, это сигнализирует о болезненных процессах, происходящих в печени. Тогда следует обращаться за помощью не только в стоматологию, но и в терапевтическое отделение с целью обследования печени на наличие каких-либо заболеваний. Конечно, это всего лишь неподтвержденная гипотеза, но лишняя проверка не повредит. Диагностика Обратиться за консультацией по поводу подозрений о нездоровье печени можно к терапевту, гастроэнтерологу или гепатологу. На основании анализов крови и мочи, а также по заключению УЗИ будет сделан вывод и поставлен окончательный диагноз. Пораженная печень: • имеет структурные изменения (при циррозе возможно наличие белых вкраплений); • увеличена в размерах; • меняет свою окраску. Болезни печени – серьезный стресс для организма, способный привести к тяжелым осложнениям. Поэтому не обращать на них внимание категорически нельзя. При малейших проявлениях патологии важно незамедлительно начать терапию. Эта статья носит информативный характер, за подробностями просим вас обращаться к врачу! Источник: https://dentalgu.ru/statyi/other/priznaki-bolnoy-pech..