Противомикробные препараты требуют осторожного обращения Объединим усилия для сохранения противомикробных препаратов Ежегодная Всемирная неделя правильного использования противомикробных препаратов призвана повышать осведомленность о глобальной проблеме устойчивости к противомикробным препаратам (УПП) и побуждать широкую общественность, работников здравоохранения и политиков внедрять передовые методы, позволяющие остановить дальнейшее появление и распространение лекарственно устойчивых инфекций. По мере формирования устойчивости к все более широкому спектру препаратов нами было принято решение не ограничиваться только антибиотиками и расширить тематику данному кампании, охватив ею все противомикробные препараты. В секторе охраны здоровья человека Всемирная неделя правильного использования противомикробных препаратов 2020 г. пройдет под лозунгом «Объединим усилия для сохранения противомикробных препаратов». Что такое устойчивость к противомикробным препаратам? УПП возникает в результате постепенной утраты бактериями, вирусами, грибками и паразитами восприимчивости к лекарственным препаратам, затрудняет лечение распространенных инфекций и повышает риск распространения, тяжелого течения и летального исхода болезней. Развитие опасных форм УПП во всем мире ускоряется по целому ряду причин, включая избыточное и неправильное использование лекарственных средств в медицине, животноводстве и растениеводстве, а также ограниченный доступ к чистой воде и санитарно-гигиеническим средствам. В рамках трехстороннего партнерства с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (ФАО) и Всемирной организацией по охране здоровья животных (МЭБ) мы коллективно призываем все общественные силы объединиться для поддержки всемерных решительных усилий по ликвидации этой глобальной угрозы здоровью и развитию. Мероприятия Недели будут посвящены необходимости принимать меры для сохранения эффективности важнейших лекарственных препаратов, включающих не только антибиотики, но и противовирусные, противогрибковые и противопаразитические средства, которые имеют важнейшее значение для профилактики и лечения инфекций у человека, животных и растений. Почему происходит усиление УПП? Неправильное и чрезмерное использование противомикробных препаратов в медицине, животноводстве и растениеводстве. Ненадлежащее и избыточное применение противомикробных препаратов у людей, животных и растений – главная причина появления лекарственно устойчивых инфекций. Так, антибиотики уничтожают бактерии, но не лечат такие вирусные инфекции, как простуда и грипп. Однако их часто назначают при таких болезнях или принимают без надлежащего контроля со стороны медиков. Также распространена практика избыточного применения антибиотиков в животноводстве и растениеводстве Отсутствие надлежащего доступа людей и животных к чистой воде и санитарно-гигиеническим средствам (ВСГ). Появлению и распространению лекарственно устойчивых инфекций способствует неудовлетворительное состояние систем питьевого водоснабжения и санитарии в медицинских учреждениях, на сельскохозяйственных предприятиях и в местах проживания людей. Пандемия COVID-19. Злоупотребление антибиотиками в период пандемии COVID-19 может ускорить процесс формирования и распространения устойчивости к противомикробным препаратам. Возбудителем COVID-19 является вирус, а не бактерия, и поэтому антибиотики не следует использовать для профилактики или лечения вирусных инфекций, если они не сопровождаются бактериальным заражением. ИСТОЧНИК: https://www.who.int/ru/campaigns/world-antibiotic-awa..