Всемирный день хосписной и паллиативной помощи Всемирный день хосписной и паллиативной помощи в 2020 году отмечается 10 октября. Традиционно этот день приходится на вторую субботу октября. Инициатором его проведения является Всемирный альянс паллиативной помощи. В Альянс входят национальные и региональные организации, которые поддерживают развитие хосписной и паллиативной помощи во всем мире. Цели Всемирного дня хосписной и паллиативной помощи: - Поделиться видением задач хосписной и паллиативной помощи во всем мире и создать условия для того, чтобы люди могли выразить свои мнения об этой проблеме. - Повысить уровень информированности о медицинских, социальных и духовных потребностях людей, имеющих неизлечимые заболевания, и членов их семей. - Сбор средств для поддержки и развития хосписной и паллиативной помощи в мире. В 2018 году темой Всемирного дня хосписной и паллиативной помощи была: «Паллиативная помощь - потому что я имею значение!». По определению Всемирной организации здравоохранения, паллиативная помощь является подходом, который улучшает качество жизни пациентов и их семей, сталкивающихся с проблемами, сопутствующими опасным для жизни заболеваниям. Она предотвращает и облегчает страдания в результате раннего диагностирования, правильной оценки и лечения боли и решения других проблем. Согласно данным ВОЗ, ежегодно в паллиативной медицинской помощи нуждаются 40 миллионов человек, 78% из которых проживают в странах с низким и средним уровнем дохода. Во всем мире паллиативную медицинскую помощь получают сегодня лишь около 14% нуждающихся людей. Паллиативная медицинская помощь необходима при многих заболеваниях. Большинство нуждающихся в ней взрослых страдают такими хроническими заболеваниями, как сердечно-сосудистые, рак, хронические респираторные заболевания, СПИД и диабет. Паллиативная медицинская помощь может потребоваться при многих других нарушениях, в том числе почечной недостаточности, хронических заболеваниях печени, рассеянном склерозе, болезни Паркинсона, ревматоидном артрите, неврологических заболеваниях, деменции, вденных нарушениях и туберкулезе с лекарственной устойчивостью. Паллиативная медицинская помощь особенно эффективна, когда к ней обращаются на раннем этапе болезни. Ее раннее оказание не только улучшает качество жизни пациентов, но и сокращает ненужную госпитализацию и использование медицинских служб. В Российской Федерации первые системные попытки по организации паллиативной и хосписной помощи были предприняты в 1991 году, когда приказом Минздрава РСФСР от 1 февраля 1991 года было предписано создание сети домов сестринского ухода и хосписов, отделений сестринского ухода в многопрофильных и специализированных больницах. Затем в соответствии с приказом Минздрава России от 31 июля 1991 года в составе Московского научно-исследовательского онкологического института имени Герцена был организован научно-методический центр лечения хронического болевого синдрома у онкологических больных. В настоящее время в соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 2011 года «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» паллиативная помощь рассматривается в России как комплекс медицинских вмешательств, направленных на избавление от боли и облегчение других тяжелых проявлений заболевания, в целях улучшения качества жизни неизлечимо больных граждан. Приказом Минздрава России 14 апреля 2015 года был утвержден Порядок оказания паллиативной помощи взрослому населению. Документом определен перечень медицинских организаций и специалистов, которые должны оказывать паллиативную помощь, а также категории пациентов, которые могут на нее рассчитывать, и условия, необходимые для оказания паллиативной медпомощи. С 1 июля 2015 года в России вступил в силу закон «О внесении изменений в Федеральный закон О наркотических средствах и психотропных веществах», облегчающий доступ тяжелобольным, в первую очередь раком IV стадии, к сильным обезболивающим лекарствам. Закон увеличил количество учреждений, которые получили возможность выдавать такие лекарства, срок действия рецептов продлен с пяти до 15 дней. Также, согласно закону, обеспечена возможность оказания паллиативной помощи непосредственно на дому. В 2017 году произошли значимые изменения в организации лекарственного обеспечения пациентов, которым оказывается паллиативная медицинская помощь: расширена номенклатура наркотических лекарственных препаратов, используемых при болевом синдроме, в том числе у детей. Повышена доступность и качество обезболивания, в частности упрощена процедура назначения и выписывания наркотических и психотропных лекарственных препаратов, продолжено обучение медицинских работников по вопросам оказания паллиативной помощи. В августе 2018 года министерство здравоохранения России включило план развития паллиативной помощи в России в государственную программу. В стадии разработки находится законопроект о паллиативной помощи, который, в частности, устанавливает особый статус для данной категории пациентов, и закрепляет их права на ее получение на всей территории России. Кроме того, законопроект призван комплексно отрегулировать и привести к единообразию все вопросы, связанные с организацией и оказанием паллиативной помощи как взрослым, так и детям. В 2018 году на обезболивающие средства, дыхательные препараты, которые применяются при паллиативной медицинской помощи, на организацию патронажной службы 84 регионам перечислены 4,35 миллиарда рублей. Источник: https://ruspekh.ru/holidays/vsemirnyj-den-khospisnoj-..