Грипп и ОРВИ в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции. Вот и наступает прекрасная осенняя пора, которая несет нам много хлопот, а в первую очередь рост заболеваемости гриппом и ОРВИ. А что такое грипп? Грипп - это острая респираторная инфекция, вызываемая вирусами гриппа, которые циркулируют во всем мире. Существует 4 типа вирусов сезонного гриппа – типы A, B, C и D. Вирусы гриппа A и B циркулируют и вызывают сезонные эпидемии болезни. Для кого очень опасна встреча с вирусом гриппа? Особо тяжело переносят грипп дети и пожилые люди, для этих возрастных групп очень опасны осложнения, которые могут развиться во время заболевания. Дети болеют гриппом тяжело в связи с тем, что их иммунная система еще не встречалась с данным вирусом, а для пожилых людей, также, как и для людей с хроническими заболеваниями, вирус опасен по причине ослабленной иммунной системы. Итак, группы риска: · дети; · люди старше 60 лет; · больные хроническими заболеваниями легких (бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких и др.; · больные хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы (врожденные пороки сердца, ишемическая болезнь сердца, сердечная недостаточность); · больные хроническими заболеваниями печени (цирроз); · больныес хроническими заболеваниями почек; · больные с иммунодефицитными состояниями; · беременные женщины; · медицинский персонал; · работники общественного транспорта, предприятий общественного питания и др. Обратим внимание что группы риска полностью идентичны при коронавирусной инфекции! На что нужно обратить особое внимание! Каким образом происходит заражение гриппом? Грипп очень заразное заболевание. Эта инфекция передается от больного человека здоровому с невидимыми капельками слюны или слизи, которые выделяются во время чихания, кашля и даже во время разговора. Кроме того, вирус гриппа передается через грязные руки. В связи с тем что, мелкодисперсные частицы слюны с вирусом долго находятся в воздухе и в организм человека попадают на слизистые верхних дыхательных путей при их вдыхании, а вот высокодисперсные частицы они тяжелые и сразу оседают на окружающих предметах, которые в последующем служат фактором передачи вируса гриппа. Заражение гриппом и новой коронавирусной инфекцией проходит одинаково — воздушно-капельным и контактным путями! Профилактика гриппа. Самым эффективным способом профилактики, по мнению ВОЗ, является вакцинация. Состав вакцины против гриппа меняется ежегодно по рекомендации ВОЗ. Прежде всего, вакцинироваться обязательно рекомендуется тем, кто входит в группу риска. Почему нужна вакцинация от гриппа? · грипп очень заразен(контагиозный); · распространяется быстро(воздушно-капельным путем); · вызывает серьезные осложнения; · протекает намного тяжелее других ОРВИ. Вакцинация детей против гриппа возможна, начиная с 6-месячного возраста. Для надежной защиты от гриппа вакцинацию необходимо проводить ежегодно. Как защитить от гриппа детей до 6 месяцев? Во-первых, необходимо провести вакцинацию всех контактирующих с ним лиц до начала эпидемии гриппа. Во-вторых, взрослые должны соблюдать основные меры профилактики, изложенные ниже. В период эпидемии запрещено с младенцем посещать места скопления людей, а также не рекомендуется собирать дома гостей. Можно ли применять вакцину против гриппа у беременных? Применять вакцину против гриппа у беременных необходимо в связи с тем, что они входят в группу риска по развитию тяжелых форм заболевания. Исследования последних лет доказали безопасность вакцинации против гриппа у беременных женщин. Основные меры профилактики: · часто и тщательно мойте руки; · избегайте контактов с людьми имеющие признаки ОРВИ — что актуально и при новой коронавирусной инфекции!; · придерживайтесь здорового образа жизни (сон, здоровая пища, физическая активность); · пейте больше жидкости; · принимайте витамин С (он содержится в клюкве, бруснике, лимонах); · в случае появления заболевших в семье – начните прием противовирусных препаратов, назначенных Вашим лечащим врачом, с профилактической целью; · регулярно проветривайте и увлажняйте воздух в помещении, в котором находитесь; · реже посещайте места скопления людей; · используйте маску, посещая места скопления людей; · избегайте объятий, поцелуев и рукопожатий при встречах; · не трогайте лицо, глаза, нос немытыми руками. Неспецифическая профилактика гриппа полностью повторяет неспецифическую профилактику новой коронавирусной инфекции! Подводя итоги можно сказать , что в период пандемии новой коронавирусной инфекции с соблюдением специфической(основной и главной) и неспецифической профилактики гриппа(уже привычной нам с вами), сможем защитить себя и своих близких от гриппа, ОРВИ и новой коронавирусной инфекции. Будьте Здоровы!