Статья предоставлена И.О. зав. поликлиникой С.О. Оруджов. Источник: https://www.passion.ru/health/zhenskoe-zdorove/gastrit-istinnye-prichiny-vozniknoveniya-i-opasnye-oslozhneniya-rasprostranennogo-zabolevaniya.htm Гастрит: причины возникновения и опасные последствия для организма Принято считать, что гастрит появляется из-за неправильного питания (переедание, злоупотребление фастфудом) и частые стрессы. Устоявшееся заблуждение! Хорошая новость: признаки гастрита можно успешно купировать. Важнее выявить причину патологии и не допустить опасных осложнений. Признаки гастрита Гастрит остается самым распространенным заболеванием желудка. По словам врачей, число пациентов с гастритом только растет и сейчас уже сложно встретить человека, у которого его нет – в той или иной степени. Гастрит представляет собой воспаление слизистой желудка, которая может с течением заболевания покрываться эрозиями, а затем язвой. Причиной зачастую выступает бактерия Хеликобактер пилори (Helicobacter pylori). Внедрившись в слизистую желудка, этот микроб, прекрасно чувствующий себя в кислой среде, вызывает воспаление. Бактерия является канцерогеном, то есть может способствовать возникновению рака - при благоприятных условиях. По данным, ею обладают 60% населения. Каковы же признаки гастрита? • боли «под ложечкой» - там, где смыкаются нижние края реберных дуг, ниже грудины; • тошнота; • изжога • боль в желудке натощак. Это самые распространенные и очевидные признаки. Но существует еще ряд симптомов, которые говорят о проблемах с желудком. Когда стоит сесть на диету Например, ряд пациентов отмечают у себя сухой кашель. Какая связь с желудком? Когда в пищеводе происходит заброс кислого содержимого желудка и возникают спазмы или даже ожог голосовых связок. Люди теряют голос и винят во всем простуду, а на самом деле проблема в желудке. В данном случае стоит сразу изменить питание. А именно исключить: • кофеин (кофе какао шоколад); • мяту в любом виде; • чеснок; • жирную пищу; • газированные напитки. Важно подчеркнуть: гастрит не возникает из-за погрешностей питания, как кажется многим. Основная причина - вышеупомянутая бактерия, тогда речь идет о гастрите инфекционного характера. Также болезнь может быть неинфекционного характера. Гастрит может появиться из-за курения, приема нестероидных противовоспалительных средств (аспирин, ибупрофен и ряд других популярных препаратов, которые мы часто принимаем) и употребления алкоголя. Это все предрасполагающие факторы к изменению рН среды желудочного содержимого. Жирная пища способна усугубить признаки, но причиной возникновения не является. Опасные осложнения гастрита В зависимости от уровня соляной кислоты в желудке различают: • гастрит с пониженной кислотность; • с нормальной кислотностью; • с повышенной кислотностью.