КАЛЕНДАРЬ. ПРАЗДНИКИ. СОБЫТИЯ. ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫЕ ДАТЫ. День проверки на гепатит Гепатит — общее название диффузных, то есть захватывающих весь орган, воспалительных заболеваний печени. Гепатиты бывают аутоиммунными, токсическими и вирусными. Современная медицина различает 7 видов вирусных гепатитов — А, В, С, D, E, F, G, гепатиты как компоненты других вирусных заболеваний (СПИД, краснуха, желтая лихорадка) и бактериальные гепатиты, возникающие при сифилисе или лептоспирозе. Вирусные гепатиты распространены наиболее широко, поскольку легко передаются бытовым способом, с кровью, от матери к плоду или при незащищенном половом контакте. В анализе крови инфицированного больного могут быть обнаружены антигены и антитела — маркёры заболевания, а также специфические внутриклеточные ферменты печени. В число необходимых анализов для полноценной диагностики гепатита входит биохимия крови. Вирусные гепатиты в 90% случаев протекают бессимптомно и излечиваются самопроизвольно за счет действия иммунной системы человека. Если болезнь все-таки дала о себе знать, активная ее фаза делится на два периода: преджелтушный и желтушный. Сначала отмечаются такие общие для вирусных инфекций симптомы, как: общая слабость; кожный зуд; тошнота, рвота, диарея температура тела до 38°С; головные, мышечные, суставные боли. Затем наступает желтушный период, когда пораженная печень выбрасывает в кровь большое количество билирубина — желтого пигмента. Именно с этого момента становится очевидно, что у пациента проблемы с печенью, и назначается комплекс лабораторных исследований крови, мочи и кала. Однако следует учитывать тот факт, что многие случаи заражения не проявляются в симптоматике. То есть после инкубационного периода, который может длиться от пары недель до месяцев, гепатиты не позволяют себя обнаружить по внешним клиническим признакам не только в продромальной (преджелтушной) стадии, но и в желтушной — по причине отсутствия ее как таковой. Например, в 2/3 всех случаев гепатит B проходит в атипичной (безжелтушной, или субклинической) форме. В такой ситуации следует задаться справедливым вопросом… Когда стоит сдать анализ крови на гепатит? Периодическая проверка на гепатит необходима каждому, особенно если планируется беременность или сменился половой партнер, ухудшилась эпидемиологическая обстановка в окружающем вас коллективе, обнаружен вирус у кого-то из родственников, у вас нашли хронические формы каких-либо заболеваний, при любых симптомах, напоминающих пищевое отравление, или при патологической усталости и утомляемости. В профилактических целях золотым стандартом считается ежегодное вирусологическое исследование. Срочно следует провериться, если вы случайно порезались или укололись сомнительным предметом, которым могли пользоваться до вас — например, если в почтовом ящике вы нашли использованный одноразовый шприц и успели им пораниться. Врач обязательно назначит вам анализ крови на гепатит, если вы пришли с жалобами на следующие симптомы: пожелтение кожи и белков глаз; тяжесть, распирание, боли в правом подреберье; непереносимость жирной пищи моча бурого цвета, обесцвечивание стула Анализы на гепатит входят в список необходимых исследований при оформлении медицинских книжек для персонала лечебно-профилактических учреждений, роддомов, детских больниц и детских поликлиник, домов ребенка, школ-интернатов, учреждений особого режима. Доноры крови и лица, стоящие на учете в наркологических и кожно-венерологических диспансерах и кабинетах, в обязательном порядке проходят проверку. Источник: https://www.eg.ru/digest/kakie-analizy-na-gepatit-sda..