Интересные факты о печени человека Первый знаменитый врач и ученый Авиценна, живший в средневековья, писал, что печень надо беречь, потому что от нее зависит работа всех органов. Что значит здоровая печенка? Это и чистая кровь, и фильтрация от шлаков, и нормальный обмен веществ, и насыщение организма витаминами. Ниже перечислены необыкновенные интересные факты о печени человека: 1. В переводе с лезгинского языка слово «печень» означает «лекъ». Как ни странно, «орел» на их языке, также означает «лекъ». Все это объясняется существованием древнегреческой легенды. Горцы давным-давно отдавали умерших людей на съедение хищным птицам. Те, в свою очередь, сразу выклевывали печень, а затем все остальное. Поэтому и считалось, что душа человека находится именно в этом органе, во время съедения которой, переселялась в тело птицы. 2. Древние китайцы относили печенку к другу сердца, и называли ее «матерью» организма. Ведь она является главным фильтром всего тела, потому что забирает всю грязь, которой мы дышим, или которую мы едим. Если бы не эта функция через два - три часа человек бы умер. 3. Через печень протекает и артериальная, и венозная кровь. Такого больше нигде нет. В капиллярной сетке смешиваются все виды крови, и потому орган получает кислород и из артериальных, и из смешанных капилляров. Организм, благодаря этой функции, получает гораздо больше кислорода. За одну минуту протекает через печенку около полтора литра крови, то есть в сутки получается почти две тысячи литров! 4. Печень – это кладезь витаминных веществ. Они там скапливаются, а когда организм перестает их получать через еду, то берет именно с печени. Если человек заболевает, то и здесь наш орган приходит на помощь. Он отдает те витамины, в которых остро нуждается организм для лечения. Это такие витамины, как А, В12, D. 5. Печень – самый горячий орган в человеческом теле. Не зря ее прозвали от слова «печь». При значительном охлаждении тела, она способна согреть весь организм. 6. Работы печени вполне хватило бы на триста лет жизни. У нее только у одной есть способность восстановления. Это говорит о том, что при заболеваниях печени, у каждого есть шанс излечить ее. И если отрезать от печени кусок, то со временем он отрастет. 7. В прошлом веке ученые прозвали сей орган «химической лабораторией». И не зря. Каждую минуту печенка выполняет до одного миллиона химических реакций! 8. Печень является хранилищем крови. Если случается кровопотеря в организме, она сжимается и выплескивает свои ресурсы, делясь с организмом накопленными запасами. Даже древний Гален считал этот орган центральным кроветворным и кровеносным органом. 9. Печень никогда не болит, даже если находится в степени разложения. Природа устроила так, что в печени нет болевых рецепторов. Поэтому, в принципе, тяжело определить заболевание печени без прохождения специального осмотра. 10. Печенка является участником иммунной системы. Именно она вырабатывает иммуноглобулины и антитела, а также аминокислоты и белки, которые поддерживают иммунную систему. И, если надо укрепить иммунитет, то надо начать с печени. 11. Печень регулирует наличие гормонов и активных веществ. Излишки просто там расщепляются. Глюкоза способна превратиться в гликоген и наоборот. 12. Печень не выдерживает никаких ядов в организме человека. Он обезвреживает биохимическими способами токсины, которые потом выводятся вместе с мочой и желчью. Печенка способна безболезненно переработать 80 граммов чистого спирта в сутки у тела весом примерно 80 кг. 13. Печень довольно-таки тяжелый орган. Ее вес у взрослого человека превышает один килограмм, а если точнее, то у женщин она доходит до 1 кг.200 гр., а у мужчин до 1 кг. 500 гр. Это самый тяжелый орган в человеческом организме. 14. Печень оснащена специальными клетками – макрофагами. Они расположены по длине кровеносных сосудов. Эти белые кровяные клетки ловят проходящие мимо бактерии и уничтожают их. Тем самым защищают организм от инфекций.