В Азове проведена первая симультанная операция лапароскопическим способом. 13 февраля этого года, после профилактического обследования, в хирургическое отделение МБУЗ ЦГБ города Азова поступила 69-летняя азочанка Лидия К. Бригадой хирургов была выполнена симультанная операция лапароскопическим способом. Симультанные операции — это операции, при которых во время одного оперативного вмешательства одновременно проводится несколько различных хирургических манипуляций. Операция оказалась необычной, ведь предвестником этой тройной операции, с начала года стали четыре симультанные операции, при которых одновременно было выполнено грыжесечение и холецистэктостомия. Успешно провел их заведующий хирургическим отделением Владислав Эдуардович Бардахчьян. В данном случае, хирургическую бригаду дополнил врач-гинеколог, кандидат медицинских наук - Владимир Владимирович Фисенко. Так, одновременно было выполнено: грыжесечение, холецистэктостомия и удаление кисты придатка. На сегодняшний день пациентка чувствует себя хорошо. Документы подготовлены к выписке. Бабушка троих внуков, выглядит прекрасно и спешит домой. Она не предполагала, что за один раз удастся убрать всё «ненужное её организму». Благодарит докторов, которые помогли избавиться от недуга. Главное преимущество симультанных операций – возможность уменьшить нагрузку на организм пациента, сокращение времени лечения и восстановления. В данном случае такая операция стала не выбором хирурга, а продиктована была необходимостью, и с одобрения пациента. Преимущества симультанных операций, которые проводит хирургическое отделение МБУЗ ЦГБ: • Сокращение времени, проведенного под наркозом. Каким бы легким и щадящим не был наркоз, он не проходит бесследно для организма, в частности, для сосудов и мозга. По отзывам пациентов, самым стрессовым моментом хирургического лечения является именно наркоз. • Возможность одновременного лечения нескольких проблем, например, гинекологической и хирургической патологии. Возможно одновременное удаление желчного пузыря и лечение гинекологических заболеваний и другие различные комбинации совмещенных операций. • Экономия времени. Восстановительный период после хирургического вмешательства составляет в среднем от нескольких часов до 10 суток. Одномоментное проведение операций позволяет пациенту сократить общее время реабилитации и быстрее вернуться к привычной жизни. • Финансовая выгода. Симультанные операции позволяют на порядок снизить общую стоимость лечения за счет уменьшения количества наркозов. А как известно, зачастую наркоз может стоить, как рядовая операция. • Психологическое равновесие. Для пациента несколько сочетанных операций воспринимается как одно хирургическое вмешательство, что значительно снижает уровень тревоги и стресса перед и после операции.