Исторические факты • Не поверите, но вес мозга динозавров, длина которых составляла около 9 метров, был ничтожно маленьким, примерно 70 грамм. Только представьте себе анкилозавра или трицератопса с крошечным мозгом, напоминающим грецкий орех. Интересные факты • Никогда не прекращайте учиться чему-то новому, развиваться. Учёные сделали открытие, оказывается, во время интеллектуальной активности в мозге начинают образовываться новые клетки. Которые вполне могут заменить те, что разрушаются по каким-либо причинам. Соответственно, чем образованнее личность – тем она здоровее. • Знаете, почему иногда важно никому не рассказывать о своих планах? Нет, не потому, что сглазят. Оказывается, в момент, когда человек делится информацией о том, какую цель поставил перед собой – его мозг воспринимает её, как уже исполненную. То есть, он удовлетворяется самим рассказом. Отчего энергия и мотивация достигать задуманного падает. Например, как женщине порой достаточно померить обновку, а не покупать, чтобы испытать радость и вдохновение. • Забывание какого-либо материала положительно сказывается на нервной системе, она приобретает пластичность. Так что не всегда феноменальная память – это хорошо. • Для работы мозгу требуется столько же энергии, сколько 10-ваттной лампочке. • Нервные импульсы двигаются со скоростью 270 км/час. • Клетка человеческого мозга может хранить в 5 раз больше информации, чем любя энциклопедия. • Ночью мозг гораздо активнее, чем днём. • А вы в курсе, каким цветом мозг? Он ярко-розовый. А серые клетки, которые составляют примерно 40%, становятся действительно серыми только тогда, когда отмирают. Остальные 60% принадлежат белому веществу. • Те, кто ведёт здоровый образ жизни, стремится полностью исключить из своего рациона жирную пищу. А зря. Оказывается, несмотря на то, что она очень вредна для сердечно-сосудистой системы и организма в целом, для мозга, оказывается – самое то, что нужно. • Каждую минуту через наш мозг проходит примерно 750 миллилитров крови. • Знаете, почему политические деятели большей частью похожи друг на друга? И я не про внешность, а мировоззрение, образ жизни… Слышали выражение, что власть меняет людей? Именно так и происходит, принцип работы мозга полностью меняется, как только личность ощущает власть в своих руках. • Человек развивается активнее в процессе беседы с ребёнком, чтения ему книг. Скорее всего, потому, что приходится находить объяснения простым вещам, которые, вроде бы, всем понятны, кроме малыша. • Целых 5 частей мозга активизируется для того чтобы понять шутку и посмеяться над ней. Факты, которые известны не всем • У мозга нет нервных окончаний. Соответственно, человек не будет ничего ощущать, если к нему прикоснуться или даже попробовать разрезать. Боль будет только из-за нарушения целостности кожных покровов и самого черепа. • В течение суток человека посещает около 70 тысяч мыслей. Только представьте себе это количество. Среди них в любом случае ежедневно встречается хотя бы одна, граничащая с гениальностью. • Знаете, почему, когда человека укачивает, то обязательно возникает тошнота и рвота? Мозг расценивает это состояние как отравление каким-либо ядом и стремится поскорее от него избавить организм. • Когда вы устали, но никак не можете расслабиться – понюхайте шоколад. Его запах может повысить активность тета-волн. Это один из ритмов головного мозга, благотворно действующих на организм. • К сожалению, тревоги людей, которые боятся излучений, имеют основания. У человека, активно использующего мобильный, в несколько раз выше риск заполучить онкологию головного мозга. • Мозг Альберта Эйнштейна был украден, его искали около 20 лет. А присвоил себе патологоанатом, который делал ему вскрытие. Потрясающие факты • Мозгу просто жизненно необходима глюкоза и кислород. И если в его клетках их достаточно, то даже если отрубить человеку голову, сам мозг не сразу погибнет, а вполне может в течение 2 минут функционировать. • Наша память совсем неограниченна. Поэтому запомнить мы можем абсолютно любой объём материала. • Если все кровеносные сосуды, которые находятся в мозге, соединить в одну линию, она займёт около 100 тысяч миль. • А вы знали, что когда ощущается шум в ушах – это не проблемы с барабанными перепонками и прочее, а лишь часть работы мозга? Берегите себя, свою голову и развивайте мозг!