Грипп — это инфекционное заболевание, возбудителем которого является вирус. Заболевание возникает при передаче вируса от больного человека к здоровому. Передача вирусов может осуществляться: - через руки и окружающие предметы (ручки дверей, предметы, с которыми соприкасается человек, мышки компьютера и пр.; - через непосредственный контакт при разговоре, кашле, чихании; - через мелкодисперсный аэрозоль. Восприимчивость к инфекции очень высокая – в закрытом помещении вирус распространяется на расстояние до 7 метров. Характерна сезонность заболевания с пиком в осеннее-зимний период. Грипп опасен для людей всех возрастных групп, независимо от возраста и состояния здоровья в связи с возможными осложнениями (пневмонии, миокардиты, менингиты, бронхиты, отиты и др.), которые могут привести к смерти. При гриппе обостряются имеющиеся хронические заболевания. Грипп начинается внезапно. Возбудители гриппа, вирусы типов А и В, отличаются агрессивностью и исключительно высокой скоростью размножения, поэтому за считанные часы после заражения вирус приводит к глубоким поражениям слизистой оболочки дыхательных путей, открывая возможности для проникновения в неё бактерий. Среди симптомов гриппа — жар, температура 37,5–39 °С, головная боль, боль в мышцах, суставах, озноб, усталость, кашель, насморк или заложенный нос, боль и першение в горле. Чтобы не заболеть гриппом Роспотребнадзор рекомендует: - уменьшить число контактов с источниками инфекции; - ограничить пользование городским общественным транспортом; - исключить в период подъема заболеваемости хождение в гости, кино, театры; - отказаться от рукопожатий; - часто мыть руки с мылом: - больше находиться на свежем воздухе; - организовать сбалансированное питание. Важно соблюдать «респираторный этикет»:  использовать при кашле и чихании носовой платок, предпочтительнее применять одноразовые бумажные платки, которые выбрасывают сразу после использования;  при отсутствии носового платка, простуженные лица должны чихать и кашлять в сгиб локтя, а не в ладони, т.к. прикрывание рта ладонью, приводит к распространению инфекции через руки и предметы обихода;  необходимо часто и тщательно мыть руки с мылом и стараться не прикасаться руками к губам, носу и глазам;  в закрытых помещениях, по возможности, избегать нахождения вблизи кашляющих и чихающих людей.