Китайский коронавирус на 1 февраля 2020 унес жизни 259 человек. О первых случаях заболевания в России сообщила президенту вице-премьер Татьяна Голикова. Уже утром вновь собрался оперативный штаб под руководством вице-премьера Голиковой. *Прежде, чем приводить информацию о тех дополнительных мерах, которые мы приняли, я бы хотела проинформировать вас, что службами Роспотребнадзора на территории России выявлено двое больных. Новая инфекция коронавируса 2019-nCoV зафиксирована в Забайкальском крае и Тюменской области. Больные находятся под жестким наблюдением, они изолированы, им оказывается необходимая помощь. Оба граждане Китая. Течение заболевания было достаточно легким, в удовлетворительном состоянии. Оба были госпитализированы в соответствующие инфекционные отделения, в боксированную палату. В нижегородском НИИ эпидемиологии и микробиологии создана лабораторная группа по диагностике коронавируса. Ученые обрабатывают пробы подозрительных пациентов и в течение пяти часов ставят диагноз — болен или нет. Пока по всему Поволжью ни одного подтвержденного случая. *У нас в стране разработаны очень хорошие диагностические препараты. Они работают прекрасно. Диагностический уровень очень высокий*, — прокомментировал ситуацию директор Федерального бюджетного учреждения науки *Нижегородский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии им. академика И. Н. Блохиной* Евгений Ефимов. Производство двух уникальных тест-систем налажено в Новосибирске. Их разработали специалисты государственного центра вирусологии *Вектор*. В неделю выпускают примерно 25 тысяч таких наборов — этого достаточно, чтобы обеспечить все регионы нашей страны. *Специалистами центра *Вектор* разработаны два новых уникальных диагностических набора, которые позволяют выявлять коронавирус. Они обладают очень высокой чувствительностью. Один из них непосредственно выявляет новый коронавирус, второй позволяет выявлять как эту инфекцию, так и вирус тяжелого острого респираторного синдрома, который больше нам известен как вирус атипичной пневмонии*, — рассказала заместитель генерального директора ФБУН ГНЦ ВБ *Вектор* Елена Гаврилова. Национальный план по предупреждению завоза и распространения инфекции на территории России утвердит глава правительства. Однако защита от вируса — это ответственность и каждого из нас. Мойте, пожалуйста, руки. Держите в чистоте свои гаджеты. Не прикасайтесь руками к своему лицу. Пожалуйста, позаботьтесь о себе. Первые же симптомы должны заставить каждого из нас обратиться к врачу*,— обратилась глава Роспотребнадзора Анна Попова. Важно отслеживать состояние детей и пожилых. Для людей в возрасте это вирус наиболее опасен. Сообщает: ЯНДЕКС ЭФИР.