В прошлые века барышни и дамы из высшего света очень любили падать в обмороки при каждом удобном случае. Поэтому и носили с собой, наряду со всеми необходимыми женскими штучками, флакончики с нюхательной солью. Мы, сегодняшние, уже далеко не такие изнеженные, да и корсетов не носим. Но нет-нет, да и случается увидеть, как оседает на землю будущая молодая мама. Или теряет сознание девчонка, решившая уморить себя голодом, но не набрать ни одной калории.

Причин, способных спровоцировать обморок, существует масса. Это резкий переход из горизонтального положения в вертикальное, тепловой удар, сильная боль, сильное волнение, испуг. Не думайте, что потеря сознания - что-то не существенное. Во время падения можно получить различные травмы. Обморок обычно длится одну-две минуты. За это время надо успеть оказать первую медицинскою помощь.

Потерявшего сознание человека нужно уложить. Понятно наше желание устроить человека покомфортнее, но ничего подкладывать в этом случае под голову не нужно. Наоборот, голову лучше запрокинуть. Очень бы пригодился нашатырный спирт в подобной ситуации. Его может заменить уксус или одеколон. Дайте потерявшему сознание понюхать ватку, смоченную каком-нибудь из этих средств, смажьте ему виски. Потеря сознания происходит из-за недостаточного кровоснабжения мозга. Поэтому при оказании медицинской помощи находящемуся в обмороке человеку, чтобы кровь прилила к голове, следует приподнять ноги. Ослабив все мешающие дыханию застежки и завязки, разгоните всех любопытных, собравшихся поглазеть, чтобы они не мешали доступу свежего воздуха. К груди и лицу полезно приложить полотенце, смоченное в холодной воде. После того как человек придет в сознание, хорошо бы напоить человека крепким кофе или чаем.

Как ни велико желание по быстрому оказать первую медицинскую помощь при различных травмах, все же вначале следует вызвать скорую помощь или обратиться к врачам. При первой медицинской помощи главное не навредить пострадавшему еще больше. Поэтому помогая, надо быть уверенным в правильности своих действий и не экспериментировать над здоровьем. Не изобретайте новые, не известные науке способы.