ЭВИ - повсеместно распространенное инфекционное заболевание, вызываемое вирусами рода Еnterovirus. Энтеровирусы устойчивы во внешней среде, хорошо переносят низкие температуры: в условиях холодильника они сохраняются в течение нескольких недель. Источником инфекции является только человек - больной или носитель возбудителя. ЭВИ часто заражаются маленькие дети при попадании небольшой дозы возбудителя с водой или с пищей. Факторами передачи инфекции могут быть: сырая вода и приготовленный из неё лед, недостаточно обработанные овощи, фрукты, зелень, грязные руки, игрушки и другие объекты внешней среды, загрязненные ЭВИ.

Симптомы ЭВИ:очаговая неврологическая симптоматика, менингеальные симптомы, герпангина, афтозный стоматит, миокардит, геморрагический конъюнктивит, увеит, миалгия, другие.

Профилактические меры, которые позволят предупредить заражение:

- необходимо, по возможнсти, избегать контактов с лицами, имеющими признаки ЭВИ (в случае контакта с больными людьми одевать маску);

- соблюдайте правила личной гигиены: мойте руки перед едой, после возвращения с улицы и после каждого посещения туалета (при невозможности качественно вымыть руки, использовать для их обработки разрешенные для этих целей дезинфектанты);

- пользуйтесь индивидуальной посудой, следите за чистотой предметов ухода за детьми раннего возраста;

- тщательно промывайте горячей водой, приобретенные на рынках и в торговой сети, овощи и фрукты;

- проводите влажную уборку с использованием дезинфицирующих средств, чаще проветривайте помещения;

- не пейте воду из непроверенных источников, при употреблении напитков в общественных точках и предпочтительнее использовать индивидуальный одноразовый стакан;

- для питья использовать только кипяченую или бутилированную воду. Уважаемые родители! В случае наличия у ребенка любых проявлений заболевания - не допускайте его в организованный коллектив (школа, детские дошкольные учреждения) и летние оздоровительные учреждения, в том числе пришкольные. При первых признаках заболевания необходимо немедленно обращаться за медицинской помощью, не заниматься самолечением.