Поликлиника №1 ул. Измайлова 58(86342)4-03-05 (86342)4-31-03
Регистратура ДПО Ф2 ул. Московская,292(86342)6-71-18
Женская конс. пер.Социал-ий,62(86342)4-02-05
Стоматология ул.Мира 37 (86342)4-02-66

По сообщению Роспотребнадзора, в последнее время в Ростовской области сложилась неблагоприятная ситуация по отравлению дикорастущими грибами, пострадало 5 человек. Дикорастущие грибы, послужившие причиной отравления, были приобретены в местах несанкционированной торговли, а также собраны самостоятельно в местах их произрастания. Специалисты управления Роспотребнадзора напоминают, что грибы являются трудноперевариваемым продуктом, в них много хитина (грибной клетчатки), который не переваривается и затрудняет доступ пищеварительным сокам к перевариваемой пище. Тяжелее всего отравление грибами переносят люди с ослабленным здоровьем, с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, дети. По данным Роспотребнадзора, именно осенью, в грибной сезон, учащаются случаи отравления грибами среди детей. Обычно это происходит во время прогулок, из-за невнимательности взрослых, не заметивших, как малыш пробует сырой гриб.

В целях предупреждения отравлений грибами Управление Роспотребнадзора по Ростовской области рекомендует:

- не собирайте дикорастущие грибы в лесополосах, парках и т.п.;

- следует помнить, что ядовитые грибы зачастую бывают похожи на съедобные;

- не покупайте грибы сырые, сушеные, соленые и консервированные в местах несанкционированной торговли и у случайных лиц;

- употребление грибов с алкоголем может привести к токсическому синдрому; -остерегайтесь старых, переросших грибов, в них часто имеются продукты разложения белков;

-при покупках в магазинах следует обратить внимание на целостность упаковки, сроки употребления, маркировку с информацией о товаре: одной из причин отравления является несоблюдение технологии приготовления грибов;

В целях предупреждения отравлений грибами управление Роспотребнадзора по Ростовской области призывает граждан к осторожности и напоминает правила безопасности при употреблении в пищу этого продукта. В случае отравления грибами нельзя заниматься самолечением, необходимо своевременно обращаться за медицинской помощью.

Анкета для оценки качества оказания услуг медицинскими организациями